Меню Поиск

Закрыть

Минприроды: 30 регионов подтвердили готовность начать переход к новой системе обращения с ТКО в 2017 г.

21.06.2017 13:35

Минприроды: 30 регионов подтвердили готовность начать переход к новой системе обращения с ТКО в 2017 г.

Теги: Экология , Природа

Готовность начать работать по новой схеме обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) с 2017 г. подтвердили 30 регионов РФ. Об этом в рамках «правительственного часа» в Госдуме заявил глава ведомства Сергей Донской.

«Мы обеспечили переход регионов на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. На сегодняшний день в регионах РФ завершена разработка территориальных схем. 30 пилотных регионов подтвердили свою готовность уже в 2017 г. начать работать по новой системе», - сказал С.Донской.

По его словам, в дальнейшем министерство планирует адресную поддержку данных регионов в рамках утвержденного правительством проекта «Чистая страна».

«Еще одним элементом новой системы является расширенная ответственность производителей и импортеров, которая предусматривает требования по переработке вышедших из употребления товаров и уплату экосбора. На сегодняшний день поступило свыше 1,5 мдрд руб. таких платежей, которые мы планируем направить пилотным регионам», - уточнил министр.

Поэтапный запуск новой системы регулирования в области обращения с твердыми коммунальными отходами в срок до 1 января 2019 г. предусмотрен Федеральным законом от 28 декабря 2016 г. N 486-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», который вступил в декабре 2016 г. Ответственность за организацию обращения с отходами перенесена с муниципального уровня на региональный. Обращение с твердыми коммунальными отходами может осуществляться собственником ТКО только по договорам с региональным оператором.

В августе 2016 г. правительство РФ установило ставки экологического сбора для производителей и импортеров, которые самостоятельно не утилизируют товары после утраты их потребительских свойств. Экологический сбор обязаны платить производители и импортеры одежды, упаковки, канцелярии, ковров, бытовой техники, аккумуляторов и другие.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок