Меню Поиск

Закрыть

В.Путин подписал закон об уточнении в Трудовом кодексе условий оплаты сверхурочных работ в праздники

19.06.2017 11:05

В.Путин подписал закон об уточнении в Трудовом кодексе условий оплаты сверхурочных работ в праздники

Теги: Праздники , График работы , закон , президент , Подписание

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о включении в Трудовой кодекс (ТК) РФ дополнений об условиях порядка и оплаты сверхурочных работ в праздники и выходные дни. Об этом сообщается на официальном сайте Кремля.

Законом уточняется понятие работы на условиях неполного рабочего времени и определяется механизм оплаты сверхурочных часов работы в выходные и нерабочие праздничные дни.

Таким образом, устанавливается, что при подсчете сверхурочных часов работа в выходные и нерабочие праздничные дни, произведенная сверх нормы рабочего времени, не учитывается; оплата труда за работу в выходные и нерабочие праздничные дни в двойном размере производится за фактически проработанные часы в выходной или нерабочий праздничный день; в случае если выходной или нерабочий праздничный день приходится на часть рабочей смены, то в двойном размере оплачиваются часы, фактически проработанные в выходной или нерабочий праздничный день.
Вместе с этим, законом уточняется, что работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

«Неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя», - уточняется в тексте закона.

Ранее закон был принят депутатами Государственной думы и одобрен членами Совета Федерации.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок