Меню Поиск

Закрыть

Прокуратура отменила возбуждение уголовного дела по факту травмирования ребенка зажигалкой в Балашихе

18.06.2017 21:17

Прокуратура отменила возбуждение уголовного дела по факту травмирования ребенка зажигалкой в Балашихе

Теги: Дети , Прокуратура , Балашиха , Уголовное дело

Балашихинская городская прокуратура посчитала возбуждение уголовного дела по факту травмирования ребенка брошенной в него зажигалкой преждевременным, незаконным и необоснованным. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства Московской области.

Установлено, что 6 июня 2017 г. жилец многоквартирного дома на ул. Советской в Балашихе бросил с балкона своей квартиры зажигалку в водителя, который по его мнению, нарушил правила парковки во дворе. Однако зажигалка попала в малолетнюю дочь водителя. 17 июня 2017 г. следственный отдел (СО) по Балашихе ГСУ СК РФ по Московской области возбудил в отношении подозреваемого уголовное дело по ст. «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью малолетнего».

В пресс-службе прокуратуры пояснили, что в соответствии с п. 2 ст. 196 УПК РФ назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить характер и степень вреда, причиненного здоровью. Вместе с тем, изучение материалов, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, показало, что судебно-медицинская экспертиза не проведена, что свидетельствует о преждевременной правовой оценке действий подозреваемого по вменяемой статье УК РФ и кроме того, прокуратура установила, что в ходе проверки сообщения о правонарушении не было получено данных, указывающих на умышленный характер совершенных действий в отношении ребенка.

«В связи с этим Балашихинская городская прокуратура посчитала возбуждение уголовного дела по признакам совершения тяжкого преступления преждевременным, незаконным и необоснованным и отменила соответствующее постановление следственного органа. В настоящее время материалы возвращены в СО по Балашихе ГСУ СК РФ по Московской области для проведения дальнейшей процессуальной проверки», - говорится в сообщении.

Также, по поручению прокурора Московской области Алексея Захарова истребованы материалы процессуальной проверки по факту причинения вреда здоровью малолетнего ребенка в Балашихе и в аппарате прокуратуры Подмосковья организована проверка законности принятых решений.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

17.06.2017 14:01

СК возбудил уголовное дело по факту травмирования ребенка брошенной в него зажигалкой

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок