Меню Поиск

Закрыть

А.Кузнецова планирует помочь семье пропавшего в 2016 г. и найденного в Белоруссии ребенка из Москвы

08.06.2017 22:21

А.Кузнецова планирует помочь семье пропавшего в 2016 г. и найденного в Белоруссии ребенка из Москвы

Теги: Дети , МВД , омбудсмен , Белоруссия

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова планирует оказать всю необходимую помощь семье пятилетнего мальчика из Москвы, пропавшего в 2016 г. и обнаруженного 7 июня 2017 г. в Могилевском районе Белоруссии. Об этом сообщили в пресс-службе детского омбудсмена.

«В настоящее время ребенок находится в детском социальном приюте города Могилева, состояние мальчика удовлетворительное, его жизни и здоровью ничего не угрожает. В ближайшее время будет решаться вопрос о возвращении ребенка в РФ и возможную передачу родственникам – согласно «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» передача должна состояться безотлагательно. Уполномоченный по правам ребенка намерена лично встретиться с мальчиком и его бабушкой, чтобы оказать всю необходимую помощь семье», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в марте 2017 г. в аппарат детского омбудсмена обратилась жительница Москвы, бабушка мальчика. Она заявила, что с марта 2016 г. не имеет возможности видеть внука и опасается за его здоровье и безопасность по причине разрыва отношений с дочерью - матерью ребенка. Конфликтная ситуация в семье длится с 2015 г., мать с ребенком периодически уходила из квартиры, где совместно проживала с бабушкой мальчика. Летом 2016 г. бабушка обратилась в полицию.

В материале сообщается, что, мать ребенка, которая является фигурантом уголовного дела и участником религиозной секты, покинула РФ летом 2016 г. В настоящее время она находится в Мексике, где задержана правоохранительными органами. С марта 2016 г. местонахождение ребенка было неизвестно. По одной из версий правоохранителей, он мог находиться на территории Белоруссии, поэтому к поискам подключились сотрудники МВД республики. Мальчик был обнаружен сотрудниками дорожно-постовой службы. Они остановили автомобиль, в котором находились двое взрослых - граждане России и Белорусии, а также ребенок без каких-либо документов.

А.Кузнецова поблагодарила сотрудников Главного управления МВД России по Москве и их белорусских коллег за оперативность.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

09.06.2017 19:17

А.Бастрыкин поручил проверить информацию СМИ о вовлечении в секту похищенного в 2016 г. в Москве ребенка

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок