Меню Поиск

Закрыть

Выстрелить из требушета и отлить оловянных солдатиков предложат детям на фестивале «Времена и эпохи»

эксклюзив

01.06.2017 13:03

Выстрелить из требушета и отлить оловянных солдатиков предложат детям на фестивале «Времена и эпохи»

Теги: Дети , История , Фестивали , Москва

Игрушечные баталии, аристократическая «Школа хороших манеръ» и «Археологическая песочница» пройдут в рамках детской части программы фестиваля «Времена и эпохи. Собрание». Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в оргкомитете цикла уличных городских мероприятий «Московские сезоны».

«В Москве пройдет фестиваль исторической реконструкции «Времена и эпохи. Собрание». На 30 уличных и парковых площадках оживут 12 эпох, среди них - Древний Рим, Петровская эпоха, Серебряный век русской культуры. Программа фестиваля составлена так, что на каждой из площадок интересно будет и взрослым, и детям. Юных гостей ждет и специальная детская программа – увлекательные игры в солдатики, занятия верховой ездой, археологические раскопки, художественные мастер-классы и многое другое», - говорится в сообщении.

Как уточняется, на все дни фестиваля Петровский бульвар превратится в поле зрелищных битв. В анимационном шале посетители узнают основные правила тактических настольных игр, научатся отливать солдатиков из олова, мастерить крепости, раскрашивать миниатюры, создавать ландшафты сражений. Владельцы солдатиков расскажут о своих коллекциях и покажут работы старых мастеров. Ежедневно на бульваре будут проводиться турниры – wargames, где можно будет применить полученные знания и навыки. В перерывах между турнирами приглашенные специалисты воссоздадут на игровых столах тактические копии настоящих сражений. Отмечается, что 11 июня на Петровском бульваре проведут уникальную акцию - энтузиасты выстроят 4 тыс. солдатиков в 400-метровую линию.

На Площади Революции будет работать аристократическое учебное заведение для детей от 7 до 12 лет – «Школа хороших манеръ». Обучение в «Школе» раздельное: мальчики под руководством гувернера и девочки под присмотром бонны освоят основные правила поведения в светском обществе. Уроки этикета, а также чистописания с помощью перьевой ручки и чернил будут проходить 3, 4, 10, 11 и 12 июня.

На ул. Кузнецкий мост юные гости площадки попадут в уникальную «Археологическую песочницу», где совершат свои первые открытия: найдут «древние артефакты» и обработают их так, как это делают профессиональные археологи. В специально возведенном большом павильоне, поделенном на четыре части, дети познакомятся со всеми этапами археологических раскопок. Первая часть павильона будет имитировать участок археологического раскопа, во второй – обустроен отвал (гора земли, образующаяся после рытья котлована), в третьей расположится мастерская, где находки будут подвергать расчистке и первоначальной консервации. В четвертом блоке будет научная библиотека и рабочие места, где детям смогут провести «идентификацию» и «паспортизацию» находок.

«Мальчишек всех возрастов наверняка заинтересуют разнообразные метательные машины, которые они найдут на ул. Восточной в «Парке осадных машин». Средневековые инженеры соберут требушеты, аркбаллисту и катапульту. «Вы увидите самый крупный в России действующий требушет 12-метровой высоты – впечатляющее зрелище! Орудия можно самостоятельно зарядить и произвести выстрел по мощной крепостной стене. Дети почувствуют себя настоящими рыцарями, штурмующими крепость!», - подчеркнули в пресс-службе.

На Тверской площади на время фестиваля откроется Детская школа изящных искусств. Уроки будут проходить ежедневно в дни фестиваля: в хорошую погоду на пленэре, если похолодает или пойдет дождь – в павильоне. Все необходимые для творчества материалы раздадут на месте. Приглашаются дети школьного возраста.

12 июня в Театральном проезде откроется конный городок Кремлевской школы верховой езды, где дети смогут покататься на пони и узнать, как правильно ухаживать за этими прекрасными животными. Юные посетители освоят элементы особых видов конного спорта – джигитовки и фланкировки – под руководством опытных тренеров-инструкторов. В качестве интересного бонуса их ждут мастер-классы по рисованию лошадей.

Как сообщалось ранее, с 1 по 12 июня в Москве пройдет исторический фестиваль «Времена и эпохи. Собрание». На него в столицу съедутся 10 тыс. реконструкторов и участников со всего мира. На 30 уличных и парковых площадках в разных районах города воспроизведут 12 эпох. Среди них - Железный век, Античность, Петровское время, 1812 г., Крымская война.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок