Меню Поиск

Закрыть

Полицейские обнаружили листовки с символикой запрещенной в РФ организации в районе Московской мечети

эксклюзив

26.05.2017 09:41

Полицейские обнаружили листовки с символикой запрещенной в РФ организации в районе Московской мечети

Теги: ЦАО , Экстремизм , Ислам , Терроризм , Москва , международный терроризм

В районе Московской мечети в Мещанском районе столицы неизвестный раздавал листовки с символикой международной террористической организации. Задержать злоумышленника не удалось, сообщил Агентству городских новостей «Москва» источник в правоохранительных органах.

По словам собеседника агентства, вечером, 25 мая, очевидец сообщил полиции о том, что на ул. Щепкина в районе д. 31 неизвестный раздает адресованные мусульманам листовки.

«Прибывшие сотрудники полиции никого не обнаружили. Осмотрев территорию, они нашли за пожарным ящиком у дома по соседству полиэтиленовый пакет, в котором находилось около 40 листовок с символикой организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», - сказал источник, добавив, что по факту случившегося полиция проводит проверку.

«Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» - международная панисламская политическая партия, основанная в 1953 г. в Восточном Иерусалиме судьей местного шариатского апелляционного суда Такиуддином ан-Набхани. Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. организация признана террористической и запрещена в России. Членов «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» регулярно задерживают в различных российских регионах: в ЦФО, Поволжье, Сибири, Крыму.

Ранее 25 мая сотрудники ФСБ задержали в Москве четверых участников запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ), которые планировали совершить теракт в столичном транспорте. При обысках по адресам проживания задержанных были обнаружены лаборатория по производству взрывчатых веществ, готовое к применению самодельное взрывное устройство с поражающими элементами и компоненты для его изготовления, а также автоматическое огнестрельное оружие, боеприпасы, гранаты, литература и видеозаписи экстремистской и террористической направленности. После совершения атаки террористы планировали выехать в Сирию для участия в военных действиях на стороне ИГ.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

25.05.2017 14:08

Сотрудники ФСБ задержали в Москве четверых членов ИГ за подготовку теракта в столичном транспорте

Подробнее

25.05.2017 10:48

Столичные полицейские задержали продавца экстремистской литературы в рамках операции «Нелегал»

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок