Меню Поиск

Закрыть

В.Путин и С.Собянин посетили новый храм в Сретенском монастыре (дополнение)

25.05.2017 13:52

В.Путин и С.Собянин посетили новый храм в Сретенском монастыре (дополнение)

Теги: Собянин , Храмы , Путин , Патриарх Московский и всея Руси , Награды

Президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин посетили новый храм Воскресения Христова и новомучеников и исповедников Церкви Русской в московском Сретенском монастыре, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

В ходе мероприятия патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил С.Собянину орден Русской православной церкви святого благоверного князя Даниила Московского I степени за помощь в строительстве нового храма Воскресения Христова и новомучеников и исповедников Церкви Русской в московском Сретенском монастыре.

«Для меня это высокая честь, высокая награда. Считаю, что это оценка совместных трудов, взаимодействия между городом, правительством Москвы и Московской патриархии. Вместе с вами, ваше святейшество, мы строим в Москве десятки новых храмов, десятки старинных зданий. <...> Мы вместе возвращаем духовное и культурное наследие Москвы. И этот замечательный храм является примером того, как вместе мы сотрудничаем», - сказал мэр.

Он отметил, что в рамках строительства нового храма был реконструирован и отреставрирован целый исторический квартал столицы.

В свою очередь патриарх поблагодарил С.Собянина за помощь при возведении храма. «Я хотел бы выразить сердечную благодарность мэру нашего города Сергею Семеновичу Собянину за те большие труды, которые вы понесли в строительстве этого храма. Вы, собственно говоря, сделали возможным построить этот величественный храм на этом месте», - сказал патриарх.

По словам В.Путина, символично, что храм открывается в год 100-летия революционных трагических событий в России. «Церемония освящения такого нового храма в Сретенском монастыре - это значимое событие не только для православных верующих, но и для нашего общества в целом. <...> Я уверен, что новый храм Сретенского монастыря станет ярким примером религиозной и просветительской деятельности и способствует укреплению добра, взаимоуважения», - отметил президент.

Ранее патриарх совершил освящение нового храма. Во время обряда мощи священномученика Илариона, духовного покровителя Сретенского монастыря и его настоятеля в 20-е гг. XX века, перенесли из древнего собора монастыря в новый.

Строительство нового собора началось в 2014 г. Храмовый комплекс имеет несколько этажей. Верхний храм – в честь Воскресения Христова и новомучеников и исповедников Церкви Русской. Нижний храм нового собора посвящен святому Иоанну Предтече и 12 апостолам. На двух этажах в нижней, стилобатной части откроются аудитории просветительского и молодежного центров.

Новый храм имеет семь золотых куполов. Высота собора составляет 61 м. В облицовке использовалась каменная резьба из белого владимирского известняка. Для выполнения такого вида резьбы было изготовлено 29 тыс. деталей общим объемом 910 куб. м. Резьба используется не только в наружной отделке храма, но и во внутренней. Для внутренней отделки использовано 4,5 тыс. деталей камня объемом 230 куб. м.

При возведении храма применялись самые современные технологии. Помещения оборудованы системой вентиляции и кондиционирования воздуха, а также управляемыми с помощью цифрового оборудования системами освещения, отопления, аудио- и видеотрансляции.

Площадь перед собором устроена как храм под открытым небом. Патриаршее крыльцо может служить алтарем.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок