Меню Поиск

Закрыть

Более 1 млн звонков поступило на общероссийский детский телефон доверия в 2016 г.

эксклюзив

17.05.2017 18:09

Более 1 млн звонков поступило на общероссийский детский телефон доверия в 2016 г.

Теги: Дети , телефон , Родители

В 2016 г. на общероссийский детский телефон доверия поступило больше 1 млн звонков. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила руководитель департамента коммуникаций Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Оксана Иванникова.

«Общероссийский детский телефон доверия - это бесплатная анонимная конфиденциальная служба. В 2016 г. телефон принял около 1 млн 100 тыс. звонков. На этом телефоне работают профессиональные психологи, и каждый ребенок, подросток и родитель может позвонить и проконсультироваться со специалистом», - сказала О.Иванникова.

Она также добавила, что число поступивших звонков о суициде ежегодно увеличивается на 1 тыс. «Мы фиксируем такие звонки (с жалобой на суицидальные настроения - прим. Агентства «Москва») с 2012 г., и, к сожалению, ежегодно на 1 тыс. таких звонков становится больше. За 2016 г. их было почти 8 тыс. Это не обязательно все те, кто уже готов совершить самоубийство или уже сделал такую попытку, это могут быть дети, подростки, которые формулируют свою проблему как «я не хочу жить», они чувствуют себя предельно одинокими», - сказала собеседница агентства.

По ее словам, на телефон доверия звонят также родители, подозревающие, что их дети стали жертвами «групп смерти» в социальных сетях. «Звонят родители, которые под влиянием шумихи в СМИ испугались за своих детей. То есть у них нет на это никаких оснований, но они боятся, что их ребенок попадет в «группу смерти». Наши психологи также помогают им советами», - пояснила О.Иванникова.

В 2010 г. Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с субъектами РФ был введен единый общероссийский номер детского телефона доверия. В настоящее время к нему подключено 229 организаций в 83 субъектах Российской Федерации.

Международный день детского телефона доверия отмечается 17 мая.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок