Меню Поиск

Закрыть

Минэкологии Подмосковья создаст новый природный заказник в излучине реки Осетр

05.05.2017 13:34

Минэкологии Подмосковья создаст новый природный заказник в излучине реки Осетр

Теги: Экология , Московская область , Особо охраняемые природные территории

Министерство экологии и природопользования Московской области создаст новый природный заказник площадью 215 га у реки Осетр под Зарайском. Об этом сообщила пресс-служба министерства.

«Экспертная комиссия министерства экологии и природопользования Московской области дала положительное заключение для создания памятника природы областного значения «Широколиственный лес в излучине реки Осетр. На территории в 215 га на левом берегу реки вблизи дер. Иванчиково и Струпна обитают редкие и охраняемые виды животных и растений. В старовозрастных широколиственных лесах, лугах террас и пойменных лугах встречаются три вида амфибий, два вида пресмыкающихся, 56 видов птиц и 12 видов млекопитающих. Среди них - средний пестрый дятел, занесенный в Красную книгу РФ и еще 11 видов животных (слизень черно-синий, оса лесная, махаон, перламутровка дафна, шашечница диамина, пилохвост восточный, прыткая ящерица, обыкновенная гадюка, луговой лунь, черный коршун, седой дятел), занесенных в Красную книгу Московской области», - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что на указанной территории также растут семь краснокнижных видов растений.

«Памятник природы «Широколиственный лес в излучине реки Осетр» – одна из 10 подмосковных ООПТ, создание которых намечено на 2017 г., объявленный Годом экологии. Границы всех новых заказников и памятников природы будут изначально иметь географические координаты и будут поставлены на кадастровый учет», - цитирует пресс-служба министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок