Меню Поиск

Закрыть

Центр Рерихов не поддержал планы Музея Востока создать совместную с центром комиссию

эксклюзив

02.05.2017 13:51

Центр Рерихов не поддержал планы Музея Востока создать совместную с центром комиссию

Теги: Музеи , Здания , имущество

Международный центр Рерихов (МЦР) не поддерживает планы Музея Востока о создании совместной комиссии, чтобы решить, какие вещи принадлежат МЦР законно, а какие нет. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил вице-президент МЦР Александр Стеценко.

«Все что находится в усадьбе, все принадлежит Международному центру Рериха. Это - захват. Я не согласен так (созданием комиссии - прим. Агентства «Москва») решать вопросы. Нам не предъявили ничего, поэтому - это захват. Мы будем расценивать это как захват, и будем действовать в правовом поле в этом отношении», - сказал А.Стеценко.

В минувшую пятницу, 28 апреля, в музей Рериха вошли сотрудники музея Востока в сопровождении полиции и ОМОН и попросили освободить здание. В администрации музея Рерихов произошедшее назвали рейдерским захватом со стороны Минкультуры и Музея Востока. В свою очередь в министерстве культуры заявили, что передача усадьбы Лопухиных Музею Востока законна и подтверждена решениями судов. Позднее в СМИ появилась информация, что Музей Востока намерен создать комиссию, в которую могут войти представители МЦР.

Ранее сообщалось, что 20 марта Арбитражный суд Москвы удовлетворил поддержанный Росимуществом иск Государственного музея Востока о расторжении договоров безвозмездной аренды и выселении МЦР из усадьбы Лопухиных. 28 марта Арбитражный суд Москвы удовлетворил еще один иск Государственного музея Востока о выселении МЦР относительно здания бывшего оптического театра (Малый Знаменский пер., д. 3/5, стр. 5).

Обыски в Международном центре Рерихов прошли 7 марта 2017 г. в рамках уголовного дела о мошенничестве совладельца «Мастер-банка». В пресс-службе центра Агентству «Москва» сообщили, что в ходе обысков было изъято более 200 картин и рисунков

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок