Меню Поиск

Закрыть

Защита имама столичной мечети «Ярдям» М.Велитова обжалует приговор

28.04.2017 17:13

Защита имама столичной мечети «Ярдям» М.Велитова обжалует приговор

Защита имама столичной мечети «Ярдям» Махмуда Велитова обжалует приговор. Об этом сообщил Агентству городских новостей «Москва» адвокат Дагир Хасавов.

«Конечно, будем обжаловать», - сказал он.

Московский окружной военный суд признал М.Велитова виновным в публичном оправдании терроризма и приговорил его к трем годам колонии общего режима. М.Велитов был взят под стражу в зале суда.

Ранее сообщалось, что гособвинение в ходе прений сторон попросило суд признать М.Велитова виновным и назначить наказание в виде 3,5 лет колонии общего режима, а также лишить подсудимого права заниматься религиозной деятельностью сроком на три года. Адвокат имама Д.Хасавов просил суд вынести оправдательный приговор. М.Велитов также настаивал на своей невиновности.

По версии следствия, в одной из публичных речей, произнесенных в 2013 г. во время проведения молитв в мечети, расположенной на ул. Хачатуряна, имам оправдывал деятельность активного члена запрещенной в РФ террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» Абдуллы Гаппаева (убит в 2013 г.). Заключение психолого-лингвистической судебной экспертизы показало, что в речи подсудимого содержится «совокупность психологических и лингвистических признаков оправдания террористической деятельности».

«Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» - международная панисламская политическая партия, основанная в 1953 г. в Восточном Иерусалиме судьей местного шариатского апелляционного суда Такиуддином ан-Набхани. Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. организация признана террористической и запрещена в России. Членов «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» регулярно задерживают в различных российских регионах: в ЦФО, Поволжье, Сибири, Крыму.

На карте
Место: Госпитальный переулок, 4А
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок
АО «Москва Медиа» использует куки-файлы и обрабатывает персональные данные Хорошо