Меню Поиск

Закрыть

Е.Мизулина предложила вернуться к обсуждению идеи об учреждении в России Дня отца

27.04.2017 13:56

Е.Мизулина предложила вернуться к обсуждению идеи об учреждении в России Дня отца

Теги: ВЦИОМ , опросы , Мнения , Совет Федерации , Семья

Член Совета Федерации Елена Мизулина по итогам проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опроса о распределении ролей между мужчиной и женщиной в семье предложила вернуться к обсуждению идеи об учреждении в России Дня отца. Об этом сообщили в пресс-службе сенатора.

«В России 10% от семей с одним родителем - это семьи, где детей воспитывает один отец. Это чуть более 520 тыс. семей по результатам последней переписи населения. Роль отца в семье, как видно из результатов опроса, остается немаловажной, всегда такой была. Именно поэтому нам необходимо вернуться к идее об учреждении в России Дня отца. Ведь появление подобного праздника положительным образом скажется на повышении социального статуса отца в семье и в обществе, его роли в воспитании детей, престиже отцовства в целом», - цитирует пресс-служба Е.Мизулину.

Она также отметила, что «отцовская любовь была и остается ключевой составляющей в воспитании ребенка» и является более рациональной и требовательной, потому что «ребенок должен ее заслужить».

Согласно опросу, способность отца осуществлять обязанности по воспитанию ребенка признают большинство граждан РФ - 72% опрошенных. Тем не менее функция ухода за новорожденным ребенком в российском обществе скорее возлагается на женщин: 56% россиян не считают нормой, когда ее выполняют мужчины, а женщины после родов выходят на работу. При этом большинство опрошенных считают, что не сложившиеся между супругами отношения не должны влиять на общение детей с отцом: матери не следует его ограничивать, считают 88% россиян. Опрос показал, что в социализации ребенка участие отца играет крайне важную роль. Ожидаемыми эффектами отцовского воспитания являются уважение к женщине (41%), мужество (32%), ответственность (30%), а также трудолюбие (16%), целеустремленность (11%), щедрость (10%), дисциплинированность (10%).

Всероссийский опрос был проведен 14-15 апреля. В нем принимали участие 1,2 тыс. респондентов старше 18 лет.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок