Меню Поиск

Закрыть

Сборку электробусов по финской технологии могут начать на столичном заводе СВАРЗ

25.04.2017 14:32

Сборку электробусов по финской технологии могут начать на столичном заводе СВАРЗ

Теги: Мосгортранс , Михайлов , Электробус

На Сокольническом вагоноремонтно-строительном заводе (СВАРЗ) могут начать сборку электробусов по финской технологии. Об этом журналистам сообщил генеральный директор ГУП «Мосгортранс» Евгений Михайлов.

«Коллеги рассматривают площадку завода СВАРЗ (для сборки финского электробуса Linkker - прим. Агентства «Москва»). Если мы будем электробус покупать, необходимо, чтобы трансфер технологии был в Москву, чтобы электробус максимально собирался в России. И в этом смысле данный образец для нас актуален, потому что он позволяет полностью локализовать производство в Москве на базе наших существующих производственных мощностей», - заявил Е.Михайлов.

В свою очередь один из учредителей компании Linkker Том Гранвик отметил, что достоинства электробуса заключаются в том, что он изготовлен из алюминия без использования сварки.

«Мы можем такую технологию организовать на каком-то из заводов Москвы. Мы планируем работать с площадкой ЗИЛ или площадкой СВАРЗ. И наша цель - это глубокая локализация. Электробус состоит из 3,5 тыс. элементов, которые для первых машин будут полностью завозиться из-за рубежа от нашего партнера, но в первый же год 30% можно будет локализовать за счет электронных компонентов, которые производит наша компания», - добавил руководитель группы компаний «Меттэм» Виктор Сапрыкин.

Он отметил, что приобретение Москвой электробуса по контракту жизненного цикла на 15-20 лет обойдется дешевле, чем эксплуатация дизельного автобуса или троллейбуса.

«Стоимость 1 км пробега в итоге должна быть для нас, как для предприятия, не дороже чем дизельный автобус и на 10% дешевле, чем троллейбус. Мы считаем, что это вполне достижимо», - добавил Е.Михайлов.

Электробус Linkker представлен оператором общественного транспорта Хельсинки - компанией HSL. Модель имеет 50-километровый запас хода и осуществляет быструю зарядку в течение 4-10 минут во время остановок на рейсе. Транспортное средство обладает низким уровнем пола и оснащен системой климат-контроля. Электробус способен вместить до 77 пассажиров, срок его эксплуатации составляет 15 лет.

Рубрика: Экономика , Общество , Транспорт

Тема: Электробусы Следить за темой

Другие материалы по теме: 60

Связанные материалы:

25.04.2017 15:44

Презентация финского электробуса с функцией быстрой зарядки на маршруте

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок