Меню Поиск

Закрыть

Суд 28 апреля огласит приговор имаму столичной мечети «Ярдям» М.Велитову

27.04.2017 13:46

Суд 28 апреля огласит приговор имаму столичной мечети «Ярдям» М.Велитову

Теги: Экстремизм , Терроризм , Суды , Москва

Московский окружной военный суд (МОВС) 28 мая огласит приговор обвиняемому в публичном оправдании терроризма имаму столичной мечети «Ярдям» Махмуду Велитову. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила пресс-секретарь суда Ирина Жирнова.

«28 апреля в 12:00 М.Велитов выступит с последним словом, после чего суд удалится в совещательную комнату для вынесения приговора. Приговор будет оглашен в тот же день», - сказала И.Жирнова.

Ранее сообщалось, что гособвинение в ходе прений сторон попросило суд признать М.Велитова виновным и назначить наказание в виде 3,5 лет колонии общего режима, а также лишить подсудимого права заниматься религиозной деятельностью сроком на три года. Адвокат имама Дагир Хасавов просил суд вынести оправдательный приговор. М.Велитов также настаивал на своей невиновности.

По версии следствия, в одной из публичных речей, произнесенных в 2013 г. во время проведения молитв в мечети, расположенной на ул. Хачатуряна, имам оправдывал деятельность Абдуллы Гаппаева (убит в 2013 г.) - активного члена запрещенной в РФ террористической организации Хизб ут-Тахрир аль-Ислами. Заключение психолого-лингвистической судебной экспертизы показало, что в речи подсудимого содержится «совокупность психологических и лингвистических признаков оправдания террористической деятельности».

Хизб ут-Тахрир аль-Ислами - международная панисламская политическая партия, основанная в 1953 г. в Восточном Иерусалиме судьей местного шариатского апелляционного суда Такиуддином ан-Набхани. Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. организация признана террористической и запрещена в России. Членов Хизб ут-Тахрир регулярно задерживают в различных российских регионах: в ЦФО, Поволжье, Сибири, Крыму.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

21.04.2017 16:15

В Духовном управлении мусульман России заявили, что имам мечети «Ярдям» не оправдывал террориста

Подробнее

26.04.2017 12:07

Защита имама столичной мечети «Ярдям» М.Велитова просит оправдать его

Подробнее

21.04.2017 19:39

Прокурор 24 апреля назовет срок наказания для имама столичной мечети «Ярдям» М.Велитова

Подробнее

21.04.2017 16:15

В Духовном управлении мусульман России заявили, что имам мечети «Ярдям» не оправдывал террориста

Подробнее

24.04.2017 19:25

Прокурор попросил суд приговорить имама столичной мечети «Ярдям» М.Велитова к 3,5 годам колонии

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок