Меню Поиск

Закрыть

Начальник СИЗО-5 уволен после смерти исполнительного директора «Роскосмоса» В.Евдокимова

20.04.2017 18:34

Начальник СИЗО-5 уволен после смерти исполнительного директора «Роскосмоса» В.Евдокимова

Теги: Прокуратура , СИЗО , Проверки , Роскосмос , Нарушения

Начальник СИЗО-5 Алексей Горбачев уволен после проверки обстоятельств смерти исполнительного директора госкорпорации «Роскосмос» Владимира Евдокимова. Об этом сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе столичного управления ФСИН.

По словам собеседника агентства, начальником УФСИН России по столице была назначена и проведена служебная проверка, в ходе которой были выявлены нарушения организации режима на территории СИЗО-5, контроля и надзора за поведением лиц, содержащихся под стражей. «По результатам проверки 14 сотрудников УФСИН России по Москве привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, в том числе с понижением в должности или увольнением», - отметили в пресс-службе, уточнив, что также назначен новый руководитель следственного изолятора №5 вместо временно исполнявшего обязанности начальника учреждения А.Горбачева, который находится в стадии увольнения из УИС.

Кроме того, в ведомстве подчеркнули, что СИЗО-5 поставлено на контроль УФСИН России по Москве как учреждение со сложной оперативной обстановкой. Разработан план оказания практической помощи. Также со стороны аппарата управления организованы регулярные проверки работ по устранению выявленных недостатков.

Как сообщалось ранее, столичная прокуратура в ходе проверки следственного изолятора выявила, что чрезвычайное происшествие явилось следствием нарушений требований закона, допущенных должностными лицами СИЗО-5. В частности, не был обеспечен контроль за поведением В.Евдокимова и других лиц, содержащихся в камере, не приняты необходимые меры к своевременному обнаружению и изъятию запрещенного к хранению и использованию подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными предмета - ножа, которым В.Евдокимову были причинены телесные повреждения.

Также прокуратура Москвы вынесла начальнику столичного УФСИН России представление с требованием принять «исчерпывающие меры по недопущению впредь подобных нарушений закона», усилить ведомственный контроль за работой СИЗО по обеспечению режима содержания под стражей, а также привлечь к строгой дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц. Как отмечалось, представление рассмотрят с участием представителя прокуратуры столицы.

18 марта 2017 г. в камере СИЗО на ул. Выборгская в столице было обнаружено тело исполнительного директора государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» В.Евдокимова. При визуальном осмотре было выявлено, что на теле потерпевшего имеются два ножевых ранения в области грудной клетки и ранение в области шеи. По данному факту следственными органами ГСУ СК РФ по Москве было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». В рамках его расследования был проведен допрос сокамерников погибшего. Предполагаемое орудие убийства было изъято с места происшествия и направлено на экспертизу.

В.Евдокимов был арестован по уголовному делу о мошенничестве 1 декабря 2016 г. По данным следствия, в 2007-2009 гг. обвиняемый, действуя в составе организованной группы, через ряд подконтрольных им коммерческих организаций незаконно приобрел права на государственное имущество ОАО «Российская самолетостроительная корпорация «МиГ» стоимостью не менее 200 млн руб.

Связанные материалы:

20.03.2017 21:07

СК: Причина смерти исполнительного директора «Роскосмоса» В.Евдокимова станет ясна после судмедэкспертизы

Подробнее

18.03.2017 14:11

В Роскосмосе подтвердили гибель в СИЗО исполнительного директора госкорпорации В.Евдокимова

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок