Меню Поиск

Закрыть

Более 100 водителей бесплатно провели диагностику машин в рамках акции «День здорового автомобиля»

эксклюзив

20.04.2017 13:00

Более 100 водителей бесплатно провели диагностику машин в рамках акции «День здорового автомобиля»

Теги: автомобили , ТО , акции

Более 100 автовладельцев воспользовались бесплатной диагностикой своих машин в рамках акции «День здорового автомобиля» 16 апреля. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе организатора акции - «Русского АвтоМотоКлуба» (РАМК).

«16 апреля в Москве прошла вторая ежегодная акция «День здорового автомобиля». Количество зарегистрировавшихся на мероприятие автовладельцев составило более 500 человек, что в три раза больше, чем в 2016 г. Большинство машин, участвующих в акции, было иностранного производства, с пробегом от 100 тыс. до 150 тыс. км. Всего более 100 московских водителей бесплатно воспользовались услугами экспресс-диагностики своих автомобилей», - рассказали в пресс-службе.

Там добавили, что самыми многочисленными участниками акции были те, кто стараются регулярно проходить ТО в различных сервисах, но приехали, чтобы получить профессиональное «второе мнение» автомеханика о состоянии своего транспортного средства и лучше разобраться в устройстве автомобиля и его обслуживании. Это необходимо, чтобы в дальнейшем контролировать качество работ в автомастерских и избежать навязывания ненужных услуг.

«Вторая категория (около 25% от общего числа участников акции) - это те, кто приехал с конкретными вопросами: им необходимо было провести компьютерную диагностику различных систем автомобиля (двигателя, трансмиссии, тормозной системы и так далее). Среди таких автовладельцев было много тех, кто хотел «подтвердить ошибки», прежде чем делать платный ремонт. Третья категория - это водители, которые недавно приобрели б/у автомобиль и хотели провести максимально возможную диагностику состояния транспортного средства, так как не знали достоверно его «историю обслуживания», - уточнили в организации.

Среди выявленных в ходе акции неисправностей были в том числе и такие, которые могли привести к поломке и даже ДТП - износ приводных ремней и ремней ГРМ, минимальный уровень масла в двигателе и трансмиссии, максимальный износ тормозных дисков и колодок. У ряда автомобилей было выявлено плохое состояние клемм аккумуляторных батарей. В то же время состояние и уровень рабочих жидкостей (тормозной, охлаждающей), по словам механиков «Русского АвтоМотоКлуба», нельзя назвать идеальным, но в большинстве случаев, по результатам тестирования, оно позволяло поддерживать системы автомобиля в рабочем состоянии. В 2016 г. уровень и состояние рабочих жидкостей двух третей автомобилей можно было назвать неудовлетворительным.

«В ходе анкетирования участников мероприятия были получены следующие данные: более 70 % автомобилистов проходят ТО по регламенту, при этом выбирая частные сервисы и мастерские. И только 23% автовладельцев остаются верны «официалам» после окончания гарантийного срока. Были и такие (менее 3 %), кто до сих пор предпочитает обслуживать свой автомобиль самостоятельно. 12% опрошенных признались, что после окончания гарантийного срока стали реже положенного проходить ТО», - подчеркнули в пресс-службе.

В свою очередь руководитель проектов компании «Русский АвтоМотоКлуб» Наталья Дронова добавила, что организаторы планируют расширить географию проведения мероприятия в ближайшие год-два, так как множество просьб о проведении подобных акций поступало от автовладельцев из других городов России.

Рубрика: Общество , Транспорт

Тема: Автомобили Следить за темой

Другие материалы по теме: 114

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок