Меню Поиск

Закрыть

Компания Ford разработала самоуправляемые автомобили с технологией распознавания пешеходов в темноте

16.03.2017 15:28

Компания Ford разработала самоуправляемые автомобили с технологией распознавания пешеходов в темноте

Теги: Дороги , автомобили , Пешеходы , Водители , ДТП , технологии , Ночь

Компания Ford разработала самоуправляемые автомобили с технологией распознавания пешеходов в темноте, сообщили в пресс-службе компании.

«Чтобы снизить количество ДТП и помочь водителям избежать стресса за рулем в темное время суток, компания Ford представила новую технологию, позволяющую распознавать пешеходов ночью и автоматически осуществлять торможение, если водитель не реагирует на первые предупреждения», - говорится в сообщении.

Уточняется, что данная технология обрабатывает информацию, поступающую с расположенного на бампере радара и с камеры на лобовом стекле. База данных «образов пешеходов» позволяет системе отличать людей от таких объектов, как деревья и дорожные знаки. При создании усовершенствованной технологии распознавания пешеходов (Pedestrian Detection) группа разработчиков ночью размещала полноразмерные манекены на закрытых трассах; система также была протестирована на дорогах общего пользования в загруженных городах, включая Париж и Амстердам.

«Камера делает более 30 снимков в 1 секунду - она работает быстрее, чем кинопроектор. Видеопоток в режиме реального времени, а также широкий угол обзора камеры позволяют системе идентифицировать прохожих даже в условиях плохой освещенности ночью, например, в свете автомобильных фар», - поясняется в сообщении.

Так, в случае прогнозируемого столкновения, система сначала выдает водителю звуковое и визуальное предупреждение. Если водитель никак не реагирует, система автоматически осуществляет торможение. В компании уточнили, что в 2017 г. планируется презентовать усовершенствованную технологию обнаружения пешеходов, которая будет представлена на автомобиле Fiesta следующего поколения, который в данный момент демонстрируется на автосалоне Geneva Motor Show.

«78% россиян не боятся водить в темное время суток, в то время как в Европе 81% водителей-мужчин и 87% водителей-женщин признались, что они испытывают чувство страха на дорогах ночью. Однако статистика дорожно-транспортных происшествий говорит о том, что российские водители напрасно переоценивают себя: согласно данным ГИБДД, в 2016 г. в России произошло 60 тыс. 430 ДТП в темное время суток; в них погибло 9 тыс. 803 человека, а количество пострадавших составило 75 тыс. 682 человека», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Транспорт , Общество

Тема: Автомобили Следить за темой

Другие материалы по теме: 114

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок