Меню Поиск

Закрыть

Более 43,5 млн пассажиров воспользовались МЦК за полгода работы магистрали

10.03.2017 11:11

Более 43,5 млн пассажиров воспользовались МЦК за полгода работы магистрали

Теги: Железные дороги , Поезда , Электрички , РЖД , Пассажиры , Ласточка , МЦК

Поездами «Ласточка» на Московском центральном кольце (МЦК) за полгода со дня запуска магистрали воспользовались более 43,5 млн пассажиров, сообщили в пресс-службе ОАО «Российские железные дороги» (РЖД).

«За шесть месяцев со дня открытия Московского центрального кольца (10 сентября 2016 г.) услугами проезда в современных электропоездах «Ласточка» воспользовались более 43,5 млн пассажиров. Наибольший пассажиропоток на МЦК зафиксирован на станции «Площадь Гагарина», услугами которой за первые полгода работы воспользовались 4,19 млн человек, а также на станциях «Владыкино» (3,05 млн человек) и «Ботанический сад» (2,71 млн человек)», - говорится в сообщении.

Уточняется, что рекордное количество пассажиров на МЦК перевезено 1 марта 2017 г. - 348,7 тыс. человек.

При этом в пресс-службе подчеркнули, что согласно плану интеграции МЦК и радиальных направлений Московского железнодорожного узла, разработанному ОАО «РЖД» и правительством Москвы, железнодорожники продолжают строительные работы по улучшению «связки» между радиальными направлениями железной дороги и МЦК. «В перспективе это позволит улучшить пешеходную доступность, что значительно повысит комфорт и удобство пассажиров, пользующихся пригородным железнодорожным транспортом и МЦК. Кроме того, для удобства пассажиров электрички стали останавливаться чаще на станциях и остановочных пунктах, расположенных рядом со станциями МЦК», - пояснили в РЖД.

Кроме того, в компании подчеркнули, что в настоящее время РЖД проводят планомерную работу по обновлению подвижного состава на МЦК: для железнодорожного кольца была разработана «Ласточка», адаптированная под городские перевозки, с измененной схемой кресел 2+2 (вместо 3+2), поручнями, специальными креплениями для велосипедов и информационными дисплеями, где отображается информация о станциях МЦК и пересадках на метро. Также за счет изменения компоновки кресел в новых электропоездах вместительность увеличилась примерно на 20% - до 1,5 тыс. пассажиров. Сегодня на Московском центральном кольце эксплуатируется уже девять таких «Ласточек». До конца 2017 г. запланировано обновить весь подвижной состав, обслуживающий пассажиров МЦК.

Пассажирское движение на МЦК открылось 10 сентября 2016 г. С шести ТПУ можно совершить пересадку на платформы радиальных направлений железной дороги, пассажирам пригородного сообщения доступны пересадки на Ярославское, Казанское, Савеловское, Белорусское направления Московской железной дороги. С 14 ТПУ МЦК доступна пересадка на станции Московского метрополитена, с каждого - на наземный городской транспорт. Интервал движения электропоездов «Ласточка» в час пик составляет шесть минут, во внепиковое время - около 12 минут.

Рубрика: Транспорт , Общество

Тема: Московское центральное кольцо Следить за темой

Другие материалы по теме: 208 1

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок