Меню Поиск

Закрыть

Контрабанду около 240 редких животных и птиц предотвратили на Домодедовской таможне в 2016 г.

03.03.2017 12:09

Контрабанду около 240 редких животных и птиц предотвратили на Домодедовской таможне в 2016 г.

Теги: Редкие животные , контрабанда , таможня , Домодедово

Незаконную перевозку около 240 особей редких животных и птиц пресекли сотрудники Домодедовской таможни в 2016 г., сообщили в пресс-службе ведомства.

«В Домодедовской таможне за 2016 г., в ходе работы по борьбе с контрабандой стратегически важных товаров, из незаконного оборота изъято около 240 особей редких животных и птиц, в том числе 214 объектов, которые находятся под защитой Конвенции о меж­ду­на­род­ной торговле видами дикой фауны и флоры, на­хо­дя­щи­ми­ся под угрозой уничтожения (СИТЭС)», - говорится в сообщении.

Уточняется, что незаконный оборот объектов дикой фауны и флоры, их частями и продуктами - одна из важных проблем современности. Объем международного рынка торговли дикими редкими животными, по экспертным оценкам, составляет около 17 млрд евро в год. Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, является одним из самых крупных соглашений по охране дикой природы. Цель конвенции состоит в том, чтобы гарантировать, что международная торговля дикими животными и растениями не создает угрозы их выживанию и наложить на нее определенный контроль.

«Под защитой СИТЕС находятся примерно 5,6 тыс. видов животных и 30 тыс. видов растений. Они перечислены в трех приложениях СИТЕС и сгруппированы по степени угрозы их исчезновения. В приложения включены как целые группы животных, такие как приматы, китообразные (киты, дельфины и морские свиньи), морские черепахи, попугаи, кораллы, кактусы и орхидные и другие, так и подвиды или географически изолированные популяции», - отметили в пресс-службе.

В пресс-службе добавили, что в число наиболее уязвимых видов животных российской фауны входят в первую очередь: амурский тигр, леопард, снежный барс, белый медведь и крупные виды соколообразных (беркут, кречет, балобан, сапсан), используемые в качестве ловчих птиц, а также отдельные ценные виды рыб.

Рубрика: Общество , Транспорт

Связанные материалы:

11.04.2017 21:56

СК предъявил обвинение петербуржцу за незаконное содержание двух краснокнижных соколов в Подмосковье

Подробнее

23.05.2017 14:40

Петербуржец предстанет перед судом за незаконное содержание двух краснокнижных соколов в Подмосковье

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок