Меню Поиск

Закрыть

Карточка с оригинальной маркой в честь 100-летия со дня рождения Е.Халдея вышла в почтовое обращение в РФ

02.03.2017 07:19

Карточка с оригинальной маркой в честь 100-летия со дня рождения Е.Халдея вышла в почтовое обращение в РФ

Теги: Фотографы , Почта России , Россвязь , Почтовые марки

Карточка с оригинальной маркой в честь 100-летия со дня рождения советского фотографа и военного фотокорреспондента Евгения Халдея вышла в почтовое обращение в России, сообщили в пресс-службе Федерального агентства связи (Россвязь).

«1 марта 2017 г., АО «Марка» сообщает о выходе в почтовое обращение карточки с оригинальной маркой, посвященной 100-летию со дня рождения Е.Халдея. Е.Халдей (1917-1997 гг.) - один из самых знаменитых советских фотографов и военных фотокорреспондентов», - говорится в сообщении.

Уточняется, что первые фотографии Е.Халдея были опубликованы в 1932 г. в местной прессе, в 1936 г. он начал работать в Фотохронике ТАСС в Москве. Всю войну он прошел с фотокамерой, сняв Парижское совещание министров иностранных дел, поражение японцев на Дальнем Востоке, конференцию глав союзных держав в Потсдаме, водружение флага над Рейхстагом, подписание акта капитуляции Германии, Парад Победы на Красной площади в 1945 г. и другие исторические события того времени. Фотокадры Е.Халдея вошли в учебники и энциклопедии о Великой Отечественной войне. В 1995 г. во Франции на международном фестивале фотожурналистики Е.Халдей был удостоен титула «Рыцарь ордена искусств и литературы».

«На почтовой карточке изображены: на оригинальной марке - портрет Е.Халдея и фотолента; на основном изображении - фотография «Знамя Победы над зданием Рейхстага в Берлине. 1945 г.». Кроме того, дополнительно к выпуску почтовой карточки АО «Марка» будет изготовлен штемпель специального гашения для Москвы», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Тема: Почта России Следить за темой

Другие материалы по теме: 267

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок