Меню Поиск

Закрыть

Депутаты Госдумы ограничат продолжительность рабочего дня для лиц в возрасте 14 лет

15.02.2017 17:12

Депутаты Госдумы ограничат продолжительность рабочего дня для лиц в возрасте 14 лет

Теги: Работа , подростки , законопроект , Госдума , время

Нижняя палата парламента приняла в первом чтении проект закона, предусматривающий ограничение времени ежедневной работы для лиц в возрасте 14 лет.

«14-летние граждане, работающие в течение летних каникул, являются единственной категорией несовершеннолетних работников, в отношении которых Трудовой кодекс РФ не устанавливает ограничения продолжительности ежедневной работы. При этом таким работникам, как и всем прочим несовершеннолетним, устанавливается сокращенная рабочая неделя. Таким образом, хотя 14-летний работник в период летних каникул и не может работать более 24 часов в неделю, формально Трудовой кодекс РФ не устанавливает запрета на то, чтобы все эти 24 часа были отработаны за один рабочий день», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

В связи с этим проект закона вносит изменения в Трудовой кодекс России, устанавливая продолжительность ежедневной работы для работников в возрасте 14 лет на уровне пяти часов. Автор законодательной инициативы - бывший депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев.

Сейчас трудовое законодательство предусматривает ограничение на время ежедневной работы для лиц от 15 лет.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок