Меню Поиск

Закрыть

Мосгосстройнадзор проверил на энергоэффективность введенные в эксплуатацию в 2016 г. новостройки

13.02.2017 10:45

Мосгосстройнадзор проверил на энергоэффективность введенные в эксплуатацию в 2016 г. новостройки

Теги: Строительство , Новостройки , Проверки , Мосгосстройнадзор , Жилые дома

Комитет государственного строительного надзора Москвы (Мосгосстройнадзор) проверил на энергоэффективность 188 новостроек, введенных в эксплуатацию в 2016 г., сообщили в пресс-службе ведомства со ссылкой на его председателя Олега Антосенко.

«Мосгосстройнадзор проверил 188 многоквартирных жилых домов, введенных в эксплуатацию в 2016 г., на соответствие требованиям энергоэффективности. В соответствии с программой действий комитета на 2016-2017 гг. и требованиями федерального закона №261 «Об энергосбережении…» Мосгосстройнадзор ведет реестр введенных в эксплуатацию жилых домов на предмет их соответствия требованиям по энергоэффективности с присвоением класса», - приводятся в сообщении слова О.Антосенко.

В пресс-службе уточнили, что согласно техническим заданиям надзорного органа специалисты Центра экспертиз, исследований и испытаний в строительстве (ЦЭИИС) в 2016 г. проводили обследование новостроек на соответствие параметрам энергоэффективности инженерных систем. Так, 176 объектам был подтвержден класс от «С» (нормальный) до «А» (высокий), на 12 объектах класс был понижен с «В» (высокий) до «С» (нормальный) в связи с несоответствием объектов требованиям строительным норм и правил по тепловой защите зданий.

«После присвоения класса соответствующие таблички были размещены на фасадах новостроек. С каждым годом мы наблюдаем тенденцию, что все больше жилых домов проектируются и строятся с высокими показателями класса энергоэффективности», - подчеркнул О.Антосенко.

По его словам, при возведении зданий особое внимание также уделяется усилению теплозащиты и герметичности ограждающих конструкций, монтажу вакуумных стеклопакетов. В многоэтажках в качестве энергосберегающих мер проектируются, например, усовершенствованные теплоизоляционные материалы, индивидуальные тепловые пункты с возможностью автоматической регулировки подачи тепла, системы управления освещением с датчиками присутствия в местах общего пользования.

«Комитетом выявляются факты предоставления застройщиками протоколов по результатам тепловизионных обследований, проведенных на зданиях с незакрытым наружным контуром, с неустановленными в полном объеме светопрозрачными конструкциями и окнами, недемонтированными строительными лесами, а также описываемые в заключениях составы стен не соответствуют фактически смонтированным ограждающим конструкциям», - отмечается в сообщении.

В пресс-службе Мосгосстройнадзора добавили, что ведомство использует все механизмы по воздействию на участников строительства с целью снижения количества нарушений, вытеснения со строительного рынка недобросовестных производителей продукции и организаций, допускающих систематические нарушения.

Рубрика: Строительство , Общество

Тема: Мосгосстройнадзор Следить за темой

Другие материалы по теме: 458

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок