Меню Поиск

Закрыть

Центр экспертиз Мосгосстройнадзора провел 1,4 тыс. испытаний на строящихся дорожных объектах в 2016 г.

03.02.2017 13:42

Центр экспертиз Мосгосстройнадзора провел 1,4 тыс. испытаний на строящихся дорожных объектах в 2016 г.

Теги: Дороги , Строительство , Проверки , Мосгосстройнадзор , Испытания , Центры

Центр экспертиз при Мосгосстройнадзоре провел 1,4 тыс. испытаний и измерений на объектах дорожного строительства в 2016 г., сообщили в пресс-службе столичного комитета.

«В прошлом году специалисты подведомственного Мосгосстройнадзору Центра экспертиз провели 1,4 тыс. испытаний и измерений на объектах дорожно-мостового строительства Москвы. Среди проверенных объектов: отдельные участки реконструируемого Калужского шоссе, участок Северо-Восточной хорды от Измайловского до Щелковского шоссе, завершающие этапы реконструкции участка Волгоградского проспекта от Садового кольца до границы с Московской областью и другие», - говорится в сообщении.

Уточняется, что в ходе работ эксперты контролировали, в том числе, устройство оснований и земляные работы. Определялись физико-механические свойства материалов, используемых в дорожном строительстве: асфальтобетона, бетона, песка, гравия, щебня, щебеночно-гравийно-песчаных смесей, глинистых грунтов и так далее. В лабораторных условиях исследовался зерновой состав песка, коэффициент уплотнения и водонасыщения асфальтобетонов и прочее. Мероприятия проводились специалистами лаборатории испытаний конструктивных слоев дорожных одежд и грунтов ГБУ «Центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве».

«Основные дорожные работы проводятся в теплое время года. Начинаясь весной и в начале лета, в дальнейшем их интенсивность возрастает. Пик работ дорожной лаборатории пришелся в прошлом году на октябрь. Кроме того, прошлый год стал годом образования дорожной лаборатории. Она была создана на базе двух лабораторий: дорожного строительства, а также испытаний грунтов и оснований фундаментов. Новое подразделение объединило в себе существующие возможности по испытаниям конструктивных слоев дорожных одежд и грунтовых конструкций», - приводятся в сообщении слова директора ГБУ «ЦЭИИС» Виктора Егорова.

В пресс-службе добавили, что по итогам работы в 2016 г. Центр экспертиз выявил более 3 тыс. нарушений требований строительных норм и правил, а также проектной документации. Если в 2015 г. было 34% отрицательных заключений, то в прошлом году - 28%, что говорит об улучшении качества строительства в Москве, заключили в ведомстве.

Рубрика: Строительство

Тема: Мосгосстройнадзор Следить за темой

Другие материалы по теме: 458

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок