Меню Поиск

Закрыть

Исследование: Почти 40% россиян готовы разместить провокационное фото в соцсети ради «лайков»

31.01.2017 14:50

Исследование: Почти 40% россиян готовы разместить провокационное фото в соцсети ради «лайков»

Теги: Фото , безопасность , Социальные сети , Лаборатории , Исследование , Информация , Лаборатория Касперского

Почти 40% россиян готовы разместить в социальной сети провокационное фото ради того, чтобы собрать нужное количество «лайков» или комментариев. Некоторые респонденты готовы также пойти на поступки, спорные как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения этики. Об этом говорится в исследовании компании «Лаборатория Касперского».

«Для получения общественного признания в социальных сетях 24% респондентов в мире выставляют напоказ себя, свою жизнь, успехи детей и друзей. Среди россиян этот показатель еще выше - 39%», - говорится в сообщении.

Так, почти 5% мужчин признались, что готовы опубликовать свою фотографию в обнаженном виде, если это гарантирует им определенное количество «лайков». Среди российских женщин эта доля превышает 1%. Запостить снимки в откровенной одежде готовы уже 8% российских мужчин и 4% женщин. При этом 11% россиянок ради «лайков» могут приукрасить информацию относительно своего местонахождения и времяпрепровождения, а среди мужчин таких набралось 16%.

Также пользователи признались, что готовы публиковать «компромат» на друзей: более 5% российских мужчин могут постить фотографии близких в откровенной одежде (для женщин этот показатель немногим выше 1%). К тому же, мужчины чаще, чем женщины готовы раскрывать секретную или смущающую информацию о своем окружении: в отношении друзей на такое могут пойти 9% опрошенных среди представителей сильного пола (среди женщин - 3%), в отношении коллег - 10% и 4% соответственно, работодателя — 11% и 2%. Кроме того, 12% российских мужчин признались, что не видят ничего страшного в том, чтобы публиковать фотографии друзей в нетрезвом виде. Среди женщин с ними согласились всего 2%.

«22% россиян признались, что если дорогой им человек не «лайкает» и не комментирует их посты, они испытывают чувство тревоги. Дисбаланс объясняется тем, что мужчины более чувствительны к социальному одобрению - 14% россин рассказали, что у них есть страх собрать слишком мало «лайков» и прослыть непопулярным среди друзей. Для россиянок этот показатель составляет 7%», - отмечается в материале.

Исследование «Лаборатории Касперского» «Как социальные сети влияют на нашу жизнь и настроение» проведено среди 16 тыс. 750 пользователей интернета из 18 стран мира в конце 2016 г. В российскую выборку вошли 1 тыс. человек.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок