Меню Поиск

Закрыть

Более 1 тыс. испытаний отобранных на московских стройплощадках материалов провел ЦЭИИС в 2016 г.

27.01.2017 11:45

Более 1 тыс. испытаний отобранных на московских стройплощадках материалов провел ЦЭИИС в 2016 г.

Теги: Мосгосстройнадзор , Экспертиза , Строительная площадка , Испытания , Центры , Исследование

Более 1 тыс. испытаний строительных материалов и конструкций, отобранных на стройплощадках в Москве, провел ГБУ «Центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве» (ЦЭИИС) в 2016 г., сообщили в пресс-службе Мосгосстройнадзора.

«В прошлом году специалисты подведомственного Мосгосстройнадзору центра экспертиз провели 1 тыс. 65 испытаний образцов строительных материалов, отобранных на стройках Москвы. Наиболее востребованным оказалось испытание плит из минеральной ваты и пенополистирольных плит (18% от общего количества). Кроме того, испытывались арматурная сталь, керамическая плитка, кирпич, бетонные плиты, бортовые камни, изоляционные и лакокрасочные материалы, линолеум, сухие смеси, мастики и прочее. Определялась прочность бетона на сжатие и его морозостойкость, химический состав стали», - говорится в сообщении.

Уточняется, что в ходе работ определялись физико-механические показатели стройматериалов, их технические и эксплуатационные характеристики. Испытания проводили специалисты лаборатории испытаний строительных материалов и конструкций ЦЭИИС.

«Если в 2015 г. было 34% отрицательных заключений, то по итогам 2016 г. их число снизилось до 28%. Это говорит об улучшении качества работ и применяемых материалов. Для нужд лаборатории было закуплено и введено в эксплуатацию современное оборудование - разрывная испытательная машина для испытаний материалов по российским и зарубежным стандартам», - приводятся в сообщении слова директора ГБУ «ЦЭИИС» Виктора Егорова.

В пресс-службе отметили, что сотрудники лаборатории также изготовили устройство для определения водонепроницаемости кровельных гибких битумосодержащих материалов. В связи с необходимостью качественной подготовки образцов пенополистирольных плит для проведения испытаний был разработан и сконструирован испытательный стенд с учетом требований нормативных документов.

«Специалисты центра постоянно совершенствуют методики испытаний. Так, был введен в эксплуатацию прибор для определения времени и степени высыхания лакокрасочных материалов. А в первой половине 2016 г. разработана и введена в действие методика испытания керамического кирпича. В этом году центр экспертиз будет поддерживать высокие объемы исследований, проводить актуализацию и совершенствование методик испытаний», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Строительство

Тема: Мосгосстройнадзор Следить за темой

Другие материалы по теме: 458

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок