Меню Поиск

Закрыть

ОП РФ планирует начать мониторить ситуацию с изъятием детей из семей

18.01.2017 16:34

ОП РФ планирует начать мониторить ситуацию с изъятием детей из семей

Теги: Дети , Общественная палата

Общественная палата РФ (ОП РФ) планирует начать отслеживать факты изъятия детей из семей. Этот вопрос будет обсуждаться в ближайшее время с региональными отделениями, сообщает пресс-служба ОП РФ.

«В рамках реализации соответствующих поручений президента России ОП РФ предлагает создать группы общественного мониторинга отобраний детей в субъектах РФ. По словам члена комиссии ОП РФ по поддержке семьи, детей и материнства Юлии Зимовой, мониторинг будет осуществляться разноплановыми методами, в том числе через общение с гражданами и специальное анкетирование. Предполагается, что в эти группы войдут представители региональных общественных палат, общественных организаций, уполномоченные по правам ребенка в субъектах РФ, а также представители профильных министерств и ведомств», - говорится в сообщении.

Как отметила Ю.Зимова, региональные общественные палаты обсудят этот вопрос в ближайшее время. «В скором времени мы планируем провести «летучку» для региональных общественных палат, на которой расскажем, как эти группы могут эффективно работать. Например, при их формировании стоит учесть, что в них обязательно должны войти представители родительской общественности и опытные приемные родители», - цитирует пресс-служба Ю.Зимову.

Она также отметила, что Общественная палата РФ планирует открыть «горячую линию» по вопросам изъятия детей. «На нее могут обратиться родители и родственники детей, считающих действия органов опеки незаконными. Такие жалобы послужат основанием для проверки этих фактов», - сказала член ОП РФ.

Ранее сообщалось, что органы опеки и полиция забрали из московской приемной семьи 10 детей после получения сведений о побоях в отношении одного из них. Как сообщила Агентству городских новостей «Москва» заместитель руководителя департамента труда и социальной защиты населения Татьяна Барсукова, семья переехала из Санкт-Петербурга в столицу в 2014 г., всего в ней 13 детей: восемь приемных (находятся под опекой), четверо усыновленных и один кровный. Семья получает пособие в размере 674 тыс. руб и пенсию в связи с ВИЧ. По словам Т.Барсуковой, инфицированы, вероятно, шесть детей, по двум пока нет официальной информации.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что считает поспешным решение об изъятии детей из этой семьи, назвав эту меру грубым вмешательством.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок