Меню Поиск

Закрыть

Почти 300 проектов правил землепользования и застройки могут разработать в Подмосковье к июлю

11.01.2017 11:28

Почти 300 проектов правил землепользования и застройки могут разработать в Подмосковье к июлю

Теги: архитектура , Генплан , Московская область , ПЗЗ

Почти 300 проектов правил землепользования и застройки могут разработать в Подмосковье к июлю, сообщили в пресс-службе Главархитектуры Московской области со ссылкой на начальника управления Владислава Гордиенко.

«К июлю 2017 г. Главархитектура должна завершить разработку 297 правил землепользования и застройки (ПЗЗ) Московской области», - приводятся в сообщении слова В.Гордиенко.

Как уточнили в пресс-службе, к июлю 2017 г. Главархитектура Московской области также должна завершить разработку 254 генеральных планов Московской области.

«Главархитектура Московской области ведет глобальную работу по разработке генпланов и ПЗЗ, к которым привлечены ведущие проектные институты Московской области и Москвы. Первый этап уже выполнен. В соответствии с поручениями президента России Владимира Путина по итогам заседания государственного совета, состоявшегося 17 мая 2016 г., Главархитектурой Московской области обеспечена подготовка 112 проектов внесения изменений в ПЗЗ. Из них 98 проектов внесения изменений в правила землепользования и застройки уже утверждены советами депутатов муниципальных образований. Оставшиеся планируется утвердить до конца января 2017 г.», - цитирует пресс-служба В.Гордиенко.

По словам В.Гордиенко, генеральный план определяет стратегию и функционал, перспективное развитие территории. В нем изложены общие положения стратегии развития муниципального образования - его функциональных зон различного назначения: жилого, общественного, производственного и так далее. Градостроительное зонирование является следующим за генеральными планами этапом градостроительной деятельности. В ПЗЗ для каждой территориальной зоны определяются виды разрешенного использования земельного участка и предельные параметры застройки.

«Каждая территориальная зона в ПЗЗ имеет несколько видов разрешенного использования, в соответствии с классификатором, утвержденным министерством экономического развития РФ. Виды группируются, и собственник земельного участка вправе выбрать любой вид разрешенного использования в своей группе. Например, ведение сельского хозяйства включает в себя такие виды разрешенного использования, как растениеводство, животноводство, рыболовство и другое. ПЗЗ устанавливают границы территориальных зон с определением для каждой из них правового режима использования, градостроительного регламента, создания условий для планировки территории, обеспечения прав и законных интересов населения, правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства», - пояснили в пресс-службе.

В.Гордиенко добавил, что ПЗЗ также имеют большое значение для формирования инвестиционного климата. Именно этот документ четко определяет объемы строительства, процент застройки. Инвесторы смогут принять решение о развитии бизнеса. При отсутствии ПЗЗ запрещена выдача разрешений на строительство.

«Кроме того, ПЗЗ должны пройти процедуру публичных слушаний. В целях синхронизации и обеспечения преемственности положений генеральных планов и правил землепользования и застройки определены сроки опережающей подготовки проектов генеральных планов. Это дает возможность учета материалов подготовленных проектов генеральных планов и своевременного учета поправок, вносимых в процессе их согласования, что позволит оптимизировать процесс согласования правил землепользования и застройки, проведения публичных слушаний по ним и обеспечить их утверждение в установленный срок до середины 2017 г.», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок