Меню Поиск

Закрыть

Сенаторы надеются законодательно урегулировать создание экологических фондов в 2017 г.

06.01.2017 04:36

Сенаторы надеются законодательно урегулировать создание экологических фондов в 2017 г.

Теги: Экология , Фонды , Совет Федерации

Члены верхней палаты парламента надеются в 2017 г. законодательно урегулировать создание экологических фондов. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт.

«Что касается экологии, здесь, конечно, любые решения очень сложно принимаются, и мы на протяжении года работали над темой целевого использования платы за негативное воздействие на окружающую среду. По результатам нашей совместной работы с ассоциациями в национальную экологическую стратегию была внесена строчка о необходимости создания экологических фондов. Если мы сейчас начнем двигаться в этом направлении, это будет большое благо, это будут те целевые деньги, которые можно тратить на охрану окружающей среды. Сегодня эти поступления размыты в бюджете и не всегда используются на природоохранные мероприятия. Поэтому одной из задач на следующий год является движение по пути законодательного создания экологических фондов. Это длительный процесс, и Минфин уже дал свое отрицательное заключение, хотя мы с ним не согласны. Будем надеяться, что нам это удастся», - сказала И.Гехт.

Она пояснила, что на сегодняшний день поступления за негативное воздействие на окружающую среду составляют порядка 20-25 млрд руб. в год. По ее словам, эти деньги необходимо «окрасить», чтобы регионы могли их тратить только на природоохранные мероприятия. «Они поступают в федеральную казну, но они поступают просто в общие доходы и не отмечены отдельной строкой, поэтому бюджеты разных уровней тратят их по своему устроению и не всегда на природоохранные мероприятия», - подчеркнула сенатор.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок