Меню Поиск

Закрыть

Единая государственная информационная система соцобеспечения начнет работать в полном объеме с 2018 г.

16.12.2016 18:45

Единая государственная информационная система соцобеспечения начнет работать в полном объеме с 2018 г.

Теги: Пенсионный фонд , Системы , выплаты

Единая государственная информационная система социального обеспечения (ЕГИССО) начнет работать в полном объеме с 2018 г. Об этом сообщила пресс-служба министерства труда и социальной защиты РФ со ссылкой на заместителя главы ведомства Алексея Черкасова.

«Единая государственная информационная система социального обеспечения заработает в полном объеме с 2018 г.», - говорится в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе, с целью совершенствования учета прав граждан на социальное обеспечение, меры социальной поддержки, гарантии, выплаты и компенсации, установленные российским законодательством, предусмотрено создание единой государственной системы в сфере социального обеспечения. ЕГИССО будет содержать полные сведения обо всех мерах социальной поддержки, гарантиях, выплатах, компенсациях, предоставляемых в соответствии с нормативными правовыми актами РФ, нормативными правовыми актами субъектов РФ и муниципальными нормативными правовыми актами, с указанием их вида, условий, способов и форм предоставления, категорий лиц, имеющих право на получение указанных мер, а также их возможных объемов в натуральном либо в денежном выражении и иные сведения. Оператором ЕГИССО выступает Пенсионный фонд России.

«Эта система призвана обеспечить органы государственной власти всех уровней сведениями о предоставляемых мерах социальной поддержки. Пользователями системы будут также и граждане, у которых будет возможность видеть информацию через личный кабинет», - приводятся в сообщении слова А.Черкасова.

По словам замминистра, в настоящее время подготовлен проект постановления, определяющего дальнейшее формирование системы, вопросы поставки информации. «Постановление внесено в правительство и согласовано со всеми федеральными органами - поставщиками информации. В эту систему будут давать данные все федеральные органы - от налоговых органов до министерства образования, министерства культуры, и силовой блок в том числе», - пояснил А.Черкасов, отметив, что в настоящее время Пенсионный фонд России проводит в трех регионах страны пилотные проекты по внедрению ЕГИССО.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок