Меню Поиск

Закрыть

Госдума продлила до 2020 г. срок получения бывшими гражданами СССР российских паспортов

09.12.2016 17:21

Госдума продлила до 2020 г. срок получения бывшими гражданами СССР российских паспортов

Теги: Госдума , закон , СССР

Нижняя палата парламента приняла в первом чтении и в целом закон, продлевающий на три года срок, в течение которого граждане бывшего СССР могут получить российский паспорт или вид на жительство. До 2020 г. этих людей не будут депортировать из России.

«Одно из самых трагических в распаде Советского Союза - это то, что многие семьи оказались в различных, по сути, государствах. И, конечно, эти последствия мы не можем полностью исправить, но можем этим людям помочь. В данном случае как раз коллега Константин Затулин подготовил проект закона о внесении изменений в закон о гражданстве по продлению срока действия главы, которая предлагает упрощенный порядок получения гражданства», - отметил глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Закон касается людей, которые были гражданами СССР и прибыли для проживания в Россию до 1 ноября 2002 г., не приобрели российское гражданство, но и не имеют иного гражданства и вида на жительство или прописки в другом государстве, а также их детей. Еще одна категория - те люди, у кого полученный до 1 июля 2002 г. российский паспорт был изъят или признан недействительным. По оценке инициаторов закона, около 25 тыс. человек еще не поменяли паспорта СССР на российские.

Авторами документа являются депутаты фракции «Единая Россия»: первый заместитель главы комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками К.Затулин и вице-спикер Госдумы Ирина Яровая.

Бывшие соотечественники и их дети до 1 января 2017 г. должны были урегулировать свой статус, то есть получить российский паспорт либо вид на жительство в России. В противном случае в течение трех месяцев, до 31 марта 2017 г., этим людям следовало покинуть Россию, иначе им грозила депортация.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок