Меню Поиск

Закрыть

Архивные фотографии станций и QR-коды с историей кольца появятся на платформах МЦК до конца года

09.12.2016 09:07

Архивные фотографии станций и QR-коды с историей кольца появятся на платформах МЦК до конца года

Теги: Железные дороги , История , Экскурсии , Фотографии , Станции , МЦК

Архивные фотографии станций и QR-коды с историей кольца появятся на платформах Московского центрального кольца (МЦК) до конца 2016 г., сообщается на портале мэра и правительства столицы.

«До конца года на платформах МЦК разместят информационные плакаты и QR-коды, с помощью которых пассажиры смогут узнать историю Московской окружной железной дороги. Они также увидят архивные фотографии станций, построенных в начале XX века», - говорится в сообщении.

По словам заместителя мэра Москвы, руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максима Ликсутова, пассажиры смогут познакомиться с историей Московской окружной железной дороги, которая была открыта в 1908 г. «В ожидании поезда можно посмотреть, как выглядели станции кольца почти сто лет назад. Кроме того, на платформах появятся QR-коды. Отсканировав их с помощью смартфонов, пассажиры смогут в пути почитать о железной дороге. Информационные плакаты с историей строительства Московской окружной железной дороги появятся на всех станциях, все они будут снабжены QR-кодами», - отметил он.

Уточняется, что для того, чтобы считать QR-код, нужно направить на него камеру смартфона или планшета через установленное на нем специальное приложение. В коде будет зашифрована ссылка на интернет-страницу с исторической информацией. Все поезда на МЦК оснащены бесплатным Wi-Fi, то есть открыть ссылку и почитать об истории кольца можно будет прямо в дороге.

«Ранее в интервью порталу мэра и правительства столицы глава департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов рассказывал, что с начала XX века до сегодняшнего дня сохранилось 16 станций железнодорожного кольца, которые были построены по проектам ведущих архитекторов того времени. Всего под охрану взято 86 объектов - сами станции, вокзалы, технические сооружения и другие. Во время работы по подготовке к запуску пассажирского движения на МЦК все современные транспортно-пересадочные узлы были уведены подальше от исторических станций. По словам А.Емельянова, хорошо сохранилось историческое здание станции «Пресня» (ранее действовавший остановочный пункт между «Деловым Центром» и «Шелепихой» - прим. mos.ru). Там даже до сих пор работают настенные часы знаменитой фирмы Павла Буре, которые были куплены в начале XX века. Также интересны «Лихоборы», «Лужники», «Кутузовская» и другие», - отмечается в сообщении.

Добавляется, что москвичи могут посетить ежедневные бесплатные экскурсии по МЦК, их будут проводить до конца года. Экскурсии начинаются в 11:00 и 14:00 на станции «Деловой Центр». Предварительная запись обязательна, пройти ее можно на сайте один раз в неделю по понедельникам.

Рубрика: Транспорт

Тема: Московское центральное кольцо Следить за темой

Другие материалы по теме: 208 1

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок