Меню Поиск

Закрыть

Профильный комитет ГД рекомендовал запретить применение спецсредств к заключенным за нарушение режима

08.12.2016 15:45

Профильный комитет ГД рекомендовал запретить применение спецсредств к заключенным за нарушение режима

Теги: законопроект , Госдума , заключенные

Госдума может исключить из ранее одобренного законопроекта положение, разрешающее применять спецсредства и физическую силу в отношении заключенных в случаях нарушения режима содержания. Соответствующая поправка рекомендована к принятию думским комитетом по безопасности и противодействию коррупции в ходе заседания.

«В первоначальном варианте законопроекта предусматривалось применение силы в случаях нарушения режима. Это тот момент, который больше всего возражений со стороны правозащитников вызывал, и с учетом этого мы исключили возможность применения физической силы и специальных средств при нарушении режима содержания. Это самая серьезная и главная поправка», - сказал первый зампред комитета Эрнест Валеев.

Также, по словам Э.Валеева, в рамках второго чтения комитет рекомендует ограничить применение в отношении заключенных специальных средств, особенно электрошокеров.

Всего, по его словам, комитет рекомендует внести в законопроект 19 поправок. В том числе предусматривается фиксация на видеорегистратор применения силы и спецсредств при наличии технической возможности.

В октябре 2015 г. Госдума одобрила в первом чтении правительственный законопроект, официально разрешающий сотрудникам исправительных учреждений использовать электрошокеры против осужденных в том числе для отражения нападения на работников уголовно-исполнительной системы, осужденных, а также лиц, заключенных под стражу. Изменения вносятся в действующие законы «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» и «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок