Меню Поиск

Закрыть

Организация «Выборы. Народный контроль» предложила создать зашифрованные бюллетени для голосования

25.11.2016 12:40

Организация «Выборы. Народный контроль» предложила создать зашифрованные бюллетени для голосования

Теги: Выборы , УИК , ЦИК РФ , Голосование

Организация «Выборы. Народный контроль» предлагает внедрить криптоквитанции для голосования и зашифровать их единым кодом. Об этом сообщил представитель организации «Выборы. Народный контроль» Роман Новиков в ходе научно-практической конференции «Избирательная система России: опыт формирования и перспективы развития».

«Участковая избирательная комиссия (УИК) остается, появляется машина для голосования, и избиратель получает, как я бы его назвал крипточек или криптоквитанцию, грубо говоря распечатку электронного бюллетеня, который он сам расшифровать не может», - отметил Р.Новиков.

По его словам, крипточек позволяет проверить, что голос избирателя был учтен. При внедрении данной системы все бюллетени шифруются единым открытым кодом выборов, а члены УИК не принимают участия в подсчете. Р.Новиков уточнил, что у каждого члена ЦИК будут части закрытых кодов, которые им необходимо соединить, чтобы расшифровка бюллетеней стала возможной.

«Таким образом, осуществляется взаимный контроль», - подытожил представитель организации «Выборы. Народный контроль», предложив создать в ЦИК РФ рабочую группу по изучению этого вопроса.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок