Меню Поиск

Закрыть

В РПЦ проверят сведения о противоправных действиях православных активистов в парке «Торфянка»

эксклюзив

17.11.2016 10:10

В РПЦ проверят сведения о противоправных действиях православных активистов в парке «Торфянка»

Теги: РПЦ , Парки , Активисты

Сведения о нападении православных активистов, являющихся сторонниками строительства храма в парке «Торфянка», на протестующих местных жителей будут проверены. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Русской православной церкви (РПЦ) Владимир Легойда.

«Мы проверим эту информацию, посмотрим социальные сети. Если факты подтвердятся, мы попросим активистов это прекратить. Вообще, у нас к любой общественной инициативе, если она конструктивна, не выходит за рамки закона и нравственных правил, отношение положительное. Что касается общественных движений, которые связывают себя с православной церковью, они тоже создаются не по указке сверху, а по инициативе граждан. И мы с вниманием и уважением к ним относимся», - сказал В.Легойда.

При этом он отметил, что не осведомлен о противоправных действиях со стороны представителей православного движения «Сорок сороков», которые, в частности, проводят акции в парке. «Мы с ними общаемся, поэтому спросим у них о таких инцидентах», - добавил представитель церкви.

Ранее в социальных сетях противники строительства храма в парке «Торфянка» пожаловались на случаи нападения на них со стороны православных активистов и опубликовали соответствующие видеозаписи. Также сообщалось о задержании инициативной группы, которая выступает против строительства храма на территории парка. По словам задержанных, против них было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 148 УК РФ («Незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций или проведению богослужений, других религиозных обрядов и церемоний»).

По итогам публичных слушаний в 2013 г. властями Москвы было принято постановление об изменении границ парка «Торфянка» (официальное название - «Парк на изумрудной улице») и выделении на его территории земельного участка площадью 0,2 га для строительства храма на 300 прихожан. Однако ряд местных жителей, объединившихся в инициативную группу, утверждали, что они не были уведомлены о слушаниях и выступили за сохранение территории парка в первоначальном виде.

В 2015 г. Бабушкинский районный суд удовлетворил ходатайство противников стройки, которые отозвали свой иск с требованием с требованием отменить результаты слушаний. В свою очередь представители РПЦ заявили о готовности рассмотреть перенос стройки на ближайшую территорию. В этом же году на сайте «Активный гражданин» прошло голосование, по итогам которого для строительства был предоставлен земельный участок по адресу Анадырский проезд, вл. 8. При этом в парке «Торфянка» продолжаются акции сторонников и противников строительства храма.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок