Меню Поиск

Закрыть

Суд продлил до 8 марта арест бывшему замглавы антикоррупционного управления МВД РФ Д.Захарченко

03.11.2016 19:13

Суд продлил до 8 марта арест бывшему замглавы антикоррупционного управления МВД РФ Д.Захарченко

Теги: МВД , Взятки , аресты , Суды

Пресненский районный суд Москвы продлил до 8 марта срок ареста бывшему заместителю начальника антикоррупционного управления МВД России Дмитрию Захарченко, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из-зала суда.

«Ходатайство следователя удовлетворить, продлить в отношении Д.Захарченко меру пресечения в виде содержания под стражей на четыре месяца, то есть до 8 марта »,- огласила решение судья Татьяна Васюченко.

Следователь просил продлить срок ареста Д.Захарченко, мотивируя свое ходатайство тем, что в настоящее время завершить срок расследования невозможно, так как по делу необходимо получить результаты уже проведенных и провести большое количество новых экспертиз. По его словам, нет оснований для изменения обвиняемому меры пресечения на более мягкую, так как он обвиняется в совершении тяжких преступлений коррупционной направленности.

«Вина Д.Захарченко доказана показаниями свидетелей, собранными материалами дела. Он может быть причастен и к другим преступлениям коррупционной направленности в сфере экономической деятельности. Кроме того, он обладает обширными связями в правоохранительных органах, органах власти, осведомлен обо всех алгоритмах проведения оперативно-розыскных мероприятий, лично знаком и будет оказывать влияние на свидетелей»,- сказал следователь.

Он добавил, что найденные у Д.Захарченко денежные средства имеют «явно незаконное происхождение». При этом не установлено местонахождение всех денежных средств.

В свою очередь защита обвиняемого настаивала на невиновности своего подзащитного и просила ходатайство следователя не удовлетворять. «Доказательств причастности к преступлению нет. За два месяца расследования он даже не был допрошен, нет ни одного доказательства, что он может скрыться от следствия и суда. Все доводы следствия голословные»,- сказал адвокат Юрий Новиков.

Сам Д.Захарченко заявил, что в деле нет показаний Г.Марчуковой (директор «Нота-банка» Галина Марчукова) свидетельствующих о том, что он предупреждал ее о предстоящих обысках. «По моему убеждению на Г.Марчукову давят, чтобы она меня оговорила. Я прошу остановите этот беспредел. В деле нет ничего нового, смысл меня держать в Лефортово, если по трем эпизодам, которые мне вменяют ничего не происходит. Меня обвиняют в том, чего я не совершал и не совершу. Я прошу только об одном отнеситесь по закону и справедливости. Прошу отпустить меня под домашний арест»,- сказал Д.Захарченко в суде.

Судья Пресненского суда Т.Васюченко 10 сентября санкционировала арест Д.Захарченко до 8 ноября.

Ранее сообщалось, что полиция совместно с коллегами из ФСБ РФ задержала заместителя начальника управления «Т» ГУЭБиПК МВД РФ Д.Захарченко. В ходе обыска у него были изъяты денежные средства в разной валюте на сумму в 8,5 млрд руб., которые были признаны вещественными доказательствами, арестованы и помещены в хранилище Банка России. Источники поступления этих денег, а также их происхождение не установлено. Позже Д.Захарченко заявил, что квартира, где изъяли деньги, принадлежит его сестре.

Экс-замначальника управления ГУЭБиПК МВД РФ было предъявлено обвинение по трем статьям: «Злоупотребление должностными полномочиями» (ст. 285 УК РФ), «Воспрепятствование осуществлению правосудия» (ст. 294 УК РФ), а также в получении взятки в 7 млн руб. от неустановленного лица(ст. 290 УК РФ).

В конце сентября по результатам служебной проверки Д.Захарченко был уволен со службы в органах внутренних дел РФ.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок