Меню Поиск

Закрыть

В Мосгордуме приняли резолюцию о запрете курения вейпов в общественных местах

01.11.2016 16:37

В Мосгордуме приняли резолюцию о запрете курения вейпов в общественных местах

Теги: Дети , Мосгордума , Курение , вейпинг

В Мосгордуме приняли резолюцию по вопросу введения запретов на курение вейпов в общественных местах и продажи их несовершеннолетним. Соответствующее решение было принято в ходе круглого стола, посвященного проблемам регулирования продажи электронных сигарет.

«Я предлагаю вот эту резолюцию принять. Обратимся в правительство РФ, разошлем всем и будем работать над тем, чтобы все-таки этот вопрос был урегулирован на федеральном уровне, что возможно сделать - на региональном», - сказала председатель комиссии столичного парламента по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова.

Согласно тексту резолюции, участники круглого стола предлагают законодательно установить запрет на продажу электронных средств доставки продуктов, не являющихся никотином (ЭСДПН) и ограничить их использование в общественных местах.

«Установить запрет на продажу ЭСДН несовершеннолетним; ограничить использование ЭСДН в общественных местах (на территориях и в помещениях образовательных, медицинских организаций учреждений культуры, спорта, на воздушных судах, в общественном транспорте, на детских площадках и на рабочих местах)», - отмечается в резолюции.

По мнению участников мероприятия, необходимо законодательно закрепить понятие «электронное средство доставки никотина» (ЭСДН) и объединить его с понятие электронное средство доставки продуктов, не являющихся никотином (ЭСДПН). Таким образом, указанное понятие объединит никотиносодержащие и безникотиновые вейпы, электронные сигареты, электронные кальяны, электронные испарители, электронные парогенераторы и другие аналогичные устройства.

Кроме того, предлагается установить общие требования к качеству и обороту ЭСДН.

Согласно резолюции, предлагается обратиться в министерство здравоохранения РФ с просьбой инициировать исследование влияния электронных сигарет, вейпов и кальянов на здоровье человека, а также в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии с просьбой разработать технические регламенты на эти устройства. Совместно с этим, предлагается направить обращение в Госдуму с предложением провести парламентские слушания по вопросу регулирования продажи и потребления устройств, имитирующих курение.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок