Меню Поиск

Закрыть

В Минэкономразвития рекомендуют узаконить населенные пункты, находящиеся в границах ООПТ

эксклюзив

31.10.2016 15:02

В Минэкономразвития рекомендуют узаконить населенные пункты, находящиеся в границах ООПТ

Теги: Минэкономразвития , Население , ООПТ

В Минэкономразвития рекомендуют узаконить населенные пункты, находящиеся в настоящее время на особо охраняемых природных территориях (ООПТ). Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель руководителя департамента недвижимости Минэкономразвития России Михаил Бочаров.

«Ранее сообщалось, что ООПТ составляют 3% на территории страны, это миллионы гектаров. Тем не менее, в этих 3% доля населенных пунктов составляет совсем малую часть. Было бы честнее эти населенные пункты не разгонять, а узаконить так, как они сложились. Тем более, что кто-то должен обслуживать ООПТ, какие-то люди: егери, лесники, пожарники, охранники, должны там работать и жить», - сказал М.Бочаров.

Он пояснил, что в настоящее время жители населенных пунктов, располагающихся на территории ООПТ не имеют законного права строить и реконструировать свои дома.

«В этих случаях люди вынуждены «партизанскими» способами решать свои хозяйственные нужды, а это не делает чести государству, которое не добивается своей конечной цели - сохранения природы, и раздражает население, которое вынуждено «подпольными» способами осуществлять все меры по обустройству своей жизни», - добавил М.Бочаров.

Ранее сообщалось, что участники круглого стола в Совете Федерации, посвященного правовым проблемам использования и охраны земель особо охраняемых территорий и объектов, рекомендуют правительству РФ рассмотреть вопрос о необходимости ограничить осуществление хозяйственной деятельности на создаваемых ООПТ.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок