Меню Поиск

Закрыть

Власти Москвы планируют закупить около 880 тыс. кв. м гранитной плитки для благоустройства улиц

25.10.2016 12:28

Власти Москвы планируют закупить около 880 тыс. кв. м гранитной плитки для благоустройства улиц

Теги: Улицы , благоустройство , Плитка , Закупка , Биржа торгов , Моя улица

В рамках реализации программы «Моя улица» на 2017 г. будет закуплено около 880 тыс. кв. м гранитной плитки различных размеров и цветов. Об этом в ходе «Биржи торгов» сообщила замруководителя столичного департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Эльмира Султанова.

«Мы хотим вам представить закупки ГБУ «Автомобильные дороги» на поставку гранитной плитки для реализации программы «Моя улица» в 2017 г. Эта закупка состоит из девяти процедур, общая стоимость которых 6 млрд 782 млн руб. В рамках данной закупки мы планируем поставить 880 тыс. кв. метров плитки 87 наименований различных размеров и цветов», - сказала Э.Султанова.

В свою очередь первый замруководителя ГБУ «Автомобильные дороги» Раис Чигликов отметил, что оптовая закупка позволит завершить все работы в срок, а также снизить общую стоимость поставляемой гранитной плитки.

«Опыт 2016 г. показал, что в случае, когда гранитную плитку закупали подрядные организации, победившие в конкурсе на выполнение работ по благоустройству, договоры и контракты на поставку были оформлены в разное время, с разными сроками поставки. Что в итоге привело к задержке по ряду объектов по поставке материала и, соответственно, более позднему завершению работ. Чтобы минимизировать эти сложности, мы решили провести закупку, чтобы оптимизировать время поставки, а также чтобы не возникало проблем с получением этого материала, к тому же здесь играет роль ценовой аспект. Понятно, что разрозненные закупки всегда будут стоить дороже, то есть оптом - дешевле», - пояснил Р.Чигликов.

При этом первый замглавы ведомства отметил, что гранитная плитка, которая будет закуплена в рамках программы «Моя улица», будет комфортной для москвичей даже при скользкой погоде.

«Мы принимаем в основном термообработанный гранит. Есть разные виды выпуска гранитных изделий в отношении его покрытия. Есть полированный гранит, есть шероховатый. В частности, у нас будет то, что использовалось в 2016 г., - это гранит, который проходит специальный обжиг. Кварц, который содержится в граните, выжигается, за счет чего достигается фактурная основа негладкая, которая позволяет избежать скольжения», - рассказал Р.Чигликов.

В ходе обсуждения закупки инициативу по благоустройству улиц столицы гранитной плиткой поддержало и экспертное сообщество. Так, руководитель Ассоциации каменной отрасли России «Центр камня» Дмитрий Медянцев отметил долговечность гранитной плитки.

«Гранит является экологически чистым материалом, он вечен, если его специально не портить, не подвержен разрушениям. Для сравнения - средний срок эксплуатации асфальта около семи лет, гранит же может эксплуатироваться более 100 лет и ему ничего не будет. К тому же нет никаких выделений и испарений, в отличие от асфальта, который выделяет битум не только в жаркий полдень, но даже зимой. Поэтому гранит - это лучший материал», - сказал Д.Медянцев.

Он также рассказал, что на использование природного камня переходит не только Москва, но и другие регионы, в том числе Санкт-Петербург. Предполагается, что гранитная плитка появится, в частности, на Бульварном кольце, на ул. Волхонка, ул. Сретенка, ул. Пречистенка, ул. Варварка и Лубянской площади. Закупки на поставку материалов из природного камня будут объявлены в ближайшие дни.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

25.10.2016 14:12

Закупаемая Москвой плитка из природного камня пройдет спецобработку для создания противоскользящего слоя

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок