Меню Поиск

Закрыть

Комитет Госдумы не поддержал введение штрафов за семейно-бытовое дебоширство

20.10.2016 13:17

Комитет Госдумы не поддержал введение штрафов за семейно-бытовое дебоширство

Теги: законопроект , Госдума , Семья , Дебоширы

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал отклонить законопроект о введении административных штрафов за семейно-бытовое дебоширство. Решение было принято в ходе заседания комитета.

«Авторы предлагают такое понятие, как семейно-бытовое дебоширство раскрыть посредством употребления множественных оценочных понятий, таких, как «покой семьи», «явное неуважение» к члену семьи, «скандалы», «оскорбительное отношение» к члену семьи и так далее. К сожалению, эти термины отсутствуют в российском законодательстве, соответственно, возникает неопределенность правовой основы для применения предлагаемого вида административной ответственности», - пояснил первый зампредседателя комитета Вячеслав Лысаков.

Законопроектом предлагалось установить административную ответственность за семейно-бытовое дебоширство, под которым понимается нарушение покоя семьи в месте ее проживания, пребывания, выражающееся в явном неуважении к членам и сопровождающееся скандалами, нецензурной бранью, оскорбительным обращением, порчей имущества.

Законопроектом предлагается ввести штрафы от 1 тыс. до 3 тыс. руб. за семейно-бытовое дебоширство либо наказывать нарушителей обязательными работами на срок до 50 часов. За те же действия, совершенные в присутствии несовершеннолетнего или в отношении беременной женщины, предлагается наказывать штрафом от 2,5 тыс. до 3,5 тыс. руб. или обязательными работами на срок до 70 часов.

Инициатором законопроекта является депутат Госдумы VI созыва от ЛДПР Дмитрий Носов.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок