Меню Поиск

Закрыть

Защита участников гонки с полицией на автомобиле сына замглавы «Лукойла» Р.Шамсуарова просит оправдать их

12.10.2016 12:34

Защита участников гонки с полицией на автомобиле сына замглавы «Лукойла» Р.Шамсуарова просит оправдать их

Теги: Гонки , СК , Суды , Москва , Уголовное дело

Защита участников гонки с полицией на внедорожнике, принадлежащем сыну вице-президента компании «Лукойл» Руслану Шамсуарову, просит суд оправдать их, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из Гагаринского суда.

«Обвинение не представило ни одного доказательства предварительного сговора. По данному делу можно вынести только один приговор - оправдательный. И прошу вынести такой приговор», - заявил адвокат фигуранта дела Виктора Ускова.

Ранее в ходе прений сторон прокурор попросил приговорить Р.Шамсуарова к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, Абдувахоба Маджидова к 2 годам 1 месяцу колонии и Виктора Ускова к 2 годам 7 месяцам лишения свободы. По мнению прокурора, отбывать наказание подсудимые должны в колонии общего режима.

Фигурантам дела предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 318 УК РФ («Угроза применения насилия в отношении представителя власти») и ст. 319 УК РФ («Оскорбление представителя власти»).

По версии следствия, Р.Шамсуаров вместе с А.Маджидовым, В.Усковым и другими своими знакомыми 22 мая 2016 г. устроили на автомобиле Mercedes-Benz Gelandewagen опасные гонки по Москве, неоднократно грубо нарушая правила дорожного движения. Находившиеся в машине, зная, что их преследуют сотрудники ДПС, устроили трансляцию погони в интернете, сопровождая свои действия оскорбительными высказываниями в адрес сотрудников полиции.

Р.Шамсуаров на своей странице в Facebook позже извинился за произошедшее, объяснив свое поведение приподнятым настроением после посещения клуба.

В ходе расследования уголовного дела установлен четвертый соучастник преступления. Им оказался 20-летний житель столицы, которому заочно предъявлено обвинение по ст. «Угроза применения насилия в отношении представителя власти» и «Оскорбление представителя власти». Уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство в связи с его розыском.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок