Меню Поиск

Закрыть

Интернет-сеть в метро и наземном транспорте объединили в единое бесшовное Wi-Fi пространство

эксклюзив

11.10.2016 06:00

Интернет-сеть в метро и наземном транспорте объединили в единое бесшовное Wi-Fi пространство

Теги: Метро , Wi-Fi , Мосгортранс

Интернет-сеть в московском метро и наземном общественном транспорте столицы объединили в единое бесшовное Wi-Fi пространство. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил директор по внешним коммуникациям компании-оператора Wi-Fi в столичном метрополитене «МаксимаТелеком» Илья Грабовский.

«Начиная с сегодняшнего дня пассажирам московского транспорта стало доступно единое Wi-Fi-пространство - бесшовная зона распространяется на сети в автобусах, трамваях, троллейбусах и метрополитене. Таким образом, в Москве создано крупнейшее бесшовное Wi-Fi-пространство с высокоскоростным доступом в интернет на транспорте в Европе. Для пользоваться сервис предоставляется в бесплатном режиме», - рассказал И.Грабовский.

По его словам, для создания бесшовной сети Wi-Fi для пассажиров, «МаксимаТелеком» заключила соглашение с федеральным оператором связи Netbynet. Проект включает двустороннюю работу по построению Wi-Fi в наземном городском пассажирском транспорте Москвы и организации продажи рекламного инвентаря в сети.

«Для реализации бесшовного доступа в интернет в наземном городском пассажирском транспорте компания «МаксимаТелеком» развернула на сети собственную систему обязательной идентификации пользователей, пройти которую можно с помощью подтверждения номера мобильного телефона или авторизации через портал государственных услуг. При этом для пользователей, уже прошедших идентификацию в системе «МаксимаТелеком», например, в сети Wi-Fi в vосковском метрополитене, повторного прохождения не потребуется. Нам важно, чтобы бесшовная зона Wi-Fi была доступна для пассажиров на протяжении всего пути, вне зависимости от количества пересадок между разными видами транспорта», - добавил И.Грабовский.

Он отметил, что бесплатная сеть в наземном городском пассажирском транспорте стала частью единого Wi-Fi-пространства московского транспорта, куда также входит Wi-Fi в московском метрополитене и терминалах «Аэроэкспресс». До конца года к бесшовной зоне будет подключена сеть в пригородных электричках и поездах «Аэроэкспресс».

Как в свою очередь рассказал генеральный директор Netbynet Андрей Батанов, на данный момент в рамках своих обязательств перед ГУП «Мосгортранс» компания оборудовала более 7,2 тыс. автобусов, трамваев и троллейбусов роутерами, работающими на сетях 3G и 4G, чтобы обеспечить бесплатный Wi-Fi для жителей и гостей города и области. Через сеть в течение месяца проходит около 2 млн авторизаций.

Заместитель мэра, руководитель столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов подчеркнул, что Wi-Fi в городском транспорте – одна из важных мер в рамках повышения качества пассажирского сервиса в Москве.

«Пассажиры могут с пользой проводить время в пути, оставаться на связи, решать рабочие вопросы, просто читать интересную информацию или общаться в соцсетях. Успешность внедрения интернета в транспорте подтверждают мировые эксперты – бесплатная беспроводная сеть в Московском метрополитене признана международной ассоциацией операторов беспроводной связи Wireless Broadband Alliance лучшим в мире внедрением технологии Wi-Fi в городском пространстве 2015 г. Сейчас мы обеспечиваем бесплатный доступ к сети для пассажиров на протяжении всего пути, вне зависимости от количества пересадок между метро и наземным транспортом. Образование такого единого пространства – это пример плодотворного сотрудничества бизнеса и города, которое направлено на создание комфортного общественного транспорта в Москве», – заключил М.Ликсутов.

Рубрика: Общество , Транспорт

Тема: Wi-Fi в метро Следить за темой

Другие материалы по теме: 74

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок