Меню Поиск

Закрыть

ФАР попросила Роспотребнадзор проверить производителей некачественных охлаждающих жидкостей для машин

05.10.2016 11:54

ФАР попросила Роспотребнадзор проверить производителей некачественных охлаждающих жидкостей для машин

Теги: автомобили , ФАР

Федерация автовладельцев России (ФАР) обратилась в Роспотребнадзор с просьбой проверить производителей некачественных охлаждающих жидкостей для автомобилей. Об этом журналистам сообщил руководитель ФАР Сергей Канаев.

По его словам, ФАР исследовала около 60 образцов охлаждающих жидкостей в лаборатории АНО «Химическая экспертиза» в Обнинске, образцы были собраны в 10 регионах России. Ассоциация проводила проверку по двум параметрам - температура кипения и наличие в составе метанола.

«Мы обратились в Роспотребнадзор с просьбой проверить производителей и продавцов опасных образцов охлаждающих жидкостей. Мы обратились в ЕЭК Таможенного союза с просьбой внести коррективы в технический регламент по автомобильным жидкостям, где было бы прописано требование об отсутствии метанола в охлаждающей жидкости для автомобилей», - сказал С.Канаев.

Он отметил, что из 60 образцов охлаждающих жидкостей более 40% (27 образцов) содержали метиловый спирт, что запрещено распоряжением Роспотребнадзора от 2007 г., 24 образца содержали метанол (от 5% и более), при этом случайное попадание метанола в составе исходного сырья исключено.

«Это значит, что добавляли его туда специально на производстве. Эти 24 образца имели температуру кипения от 84 до 99 градусов по Цельсию, что не соответствует ни ГОСТам, ни допускам автопроизводителей. Эксплуатация двигателя с данной жидкостью небезопасна и чревата частыми поломками системы охлаждения», - добавил С.Канаев.

Рубрика: Транспорт , Общество

Тема: Автомобили Следить за темой

Другие материалы по теме: 114

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок