Меню Поиск

Закрыть

М.Мень: Затраты на строительство сокращаются примерно на 20% после экспертизы проекта

28.09.2016 12:18

М.Мень: Затраты на строительство сокращаются примерно на 20% после экспертизы проекта

Теги: Строительство , Экспертиза , Мень

Затраты на строительство сокращаются примерно на 20% после прохождения экспертизы. Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень в рамках VI Всероссийского форума саморегулируемых организаций.

По его словам, до конца года планируется объединить Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов (ФАУ «ФЦЦС») и Главгосэкспертизу, техническое задание по созданию Федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС) уже готово.

«В ближайшее время мы проведем аукцион на тему того, кто будет вести разработку. Наполнение базы данных стоимости ресурсов - это уже следующий этап. Что касается эффекта, поскольку мониториться будет стоимость строительных материалов от заводов производителей, это даст возможность формирования стартовой цены приближенной к реальной стоимости. Пока о цифрах говорить рано, но опыт Главгосэкспертизы говорит, что порядка 20% сокращается смета затрат на проект, который проходит изучение достоверности стоимости в Главгосэкспертизе», - сказал М.Мень.

Ранее председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление о создании ФГИС ЦС. Документ разработан министерством строительства и ЖКХ РФ в соответствии с законом, направленным на совершенствование системы сметного нормирования и ценообразования в строительстве.

По словам М.Меня, в данный момент действует базисно-индексный метод расчета смет, основанный на использовании устаревшей сметно-нормативной базы 2001 г. и индексов для перевода цен 2001 г. в текущие цены. Создание новой системы позволит применять ресурсный метод, который невозможен без фиксации и постоянного мониторинга стоимости строительства ресурсов. Министр также отметил, что на первом этапе разработкой будет заниматься ФАУ «ФЦЦС». После объединения двух учреждений ФАУ «ФЦЦС» и ФАУ «Главгосэкспертиза» оператором ГИС ЦС будет «Главгосэкспертиза».

М.Мень пояснил, что в систему будет заложена актуальная информация о ценах на стройматериалы, изделия и конструкции, монтируемого оборудования, стоимости эксплуатации машин и механизмов, уровня оплаты труда рабочих: строителей и механизаторов с учетом территориальной специфики.

Рубрика: Строительство

Тема: Экспертиза проектов Следить за темой

Другие материалы по теме: 8

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок