Меню Поиск

Закрыть

Суд признал законным возбуждение уголовного дела в отношении правозащитника Д.Пронина

эксклюзив

27.09.2016 14:18

Суд признал законным возбуждение уголовного дела в отношении правозащитника Д.Пронина

Теги: ОПГ , Московская область , Суды , правозащитники , Покушение

Бабушкинский районный суд столицы рассмотрел жалобу находящегося в розыске по подозрению в подготовке к убийству бизнесмена Сергея Журбы - племянника участника «ореховской» группировки и правозащитника Дмитрия Пронина - на незаконные действия следователя ГСУ Следственного комитета РФ по Московской области, и признал законным возбуждение уголовного дела в отношении Д.Пронина. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил источник, близкий к следствию.

«На суде следователь заявил, что секретные свидетели дали показания на Д.Пронина, поэтому нецелесообразно представлять эти документы в суд, как доказательства основания для возбуждения уголовного дела», - сказал собеседник агентства.

Суд признал законным возбуждение уголовного дела в отношении Д.Пронина и не нашел процессуальных нарушений со стороны следователя, аргументировав тем, что поскольку в деле есть засекреченные свидетели, которые дали показания на Д.Пронина, их нельзя рассекречивать.

Сам правозащитник через своих представителей сообщил, что, по его убеждению, уголовное дело было возбуждено незаконно и с многочисленными нарушениями.

«Следователь не указывает мой мотив, а самым абсурдным звучат заявления следователя в суде, согласно которым совершить преступление якобы я хотел на пересечении Рублево-Успенского шоссе с Красногорским шоссе, на охраняемой спецслужбами правительственной трассе, использовав гранотомет», - прокомментировал решение суда Д.Пронин.

Защита Д.Пронина намерена обжаловать решение Бабушкинского суда в Московском городском суде.

Ранее правозащитник и координатор проекта «Гулагу.нет» Д.Пронин уже обращался в Генеральную прокуратуру с жалобой на действия представителей следственных органов. По словам Д.Пронина, в своей жалобе он попросил провести прокурорскую проверку и вынести прокурорское представление заместителю руководителя первого управления по расследованию особо важных дел Главного следственного управления СК России по Московской области С.Гордиевскому.

Д.Пронин был объявлен в розыск по подозрению в приготовлению к убийству бизнесмена Сергея Журбы в июле 2015 г. По данному факту следователем ГСУ СК РФ по Московской области было возбуждено уголовное дело по п. «е,ж» ч.2 ст 105 УК РФ «Убийство, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой». Первое покушение на С.Журбу произошло в подмосковном Одинцове в 2010 г. Второе покушение на С.Журбу произошло 4 июня 2014 г. около 10 часов утра, когда он подъехал к офису ООО «Одинцовское подворье». Киллер дважды выстрелил из дома напротив. Бизнесмен получил небольшое ранение. Позже следственная бригада установила точку, откуда был открыт огонь, и обнаружила там брошенную снайперскую винтовку. В двух последних покушениях Д.Пронин не фигурировал.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

12.12.2017 12:08

Мособлсуд приговорил к 18 годам и восьми месяцам колонии киллера ореховской ОПГ И.Сосновского

Подробнее

12.12.2017 12:34

Мособлсуд приговорил к 18 годам и восьми месяцам колонии киллера ореховской ОПГ И.Сосновского (дополнение)

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок