Меню Поиск

Закрыть

Более 140 тыс. человек прокатились по Московскому центральному кольцу в первый день его работы

эксклюзив

11.09.2016 10:52

Более 140 тыс. человек прокатились по Московскому центральному кольцу в первый день его работы

Теги: Метро , МЦК

Московское центральное кольцо (МЦК) за первый день работы перевезло свыше 140 тыс. пассажиров, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе Московского метрополитена.

«За первый день работы Московским центральным кольцом воспользовались более 140 тыс. человек», - заявили в пресс-службе.

Торжественный запуск пассажирского движения на МЦК состоялся 10 сентября 2016 г., в День города. В церемонии приняли участие президент РФ Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин.

Москвичи и гости столицы смогут воспользоваться 26 остановочными пунктами МЦК, остальные пять остановок планируется запустить до конца 2016 г. По экспертным оценкам, МЦК позволит обеспечить перевозку порядка 75 млн пассажиров в первый год работы и 120 млн человек к 2020 г. В 2025 г. пассажиропоток увеличится до 300 млн человек. Всего на кольце будет 31 станция, на 17 станциях можно будет пересесть на 11 линий метрополитена, на 10 станциях пересесть на пригородные электрички. Из 75 млн человек, которых планируется перевезти на МЦК в первый год почти половину составят пассажиры метро (34,5 млн человек), 20,2 млн человек — железнодорожного транспорта, 12,7 млн — автобусов, 7,5 млн пассажиров — жители близлежащих домов.

Пассажиры МЦК будут ездить на поездах «Ласточка», интервал движения поездов составит от шести минут в часы пик и 11-15 минут во внепиковое время. МЦК будет полностью интегрировано в систему столичного метро с едиными билетной и тарифной системами, навигацией и правилами проезда льготных категорий граждан: для проезда на кольце пассажиры смогут использовать билеты «Единый», «90 минут» и «Тройка». По решению мэра Москвы С.Собянина, в первый месяц работы МЦК проезд по кольцу будет бесплатным

Рубрика: Транспорт

Тема: Московское центральное кольцо Следить за темой

Другие материалы по теме: 208 1

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок