Меню Поиск

Закрыть

В.Путин и С.Собянин прокатились по МЦК в первый день его работы (дополнение)

10.09.2016 12:29

В.Путин и С.Собянин прокатились по МЦК в первый день его работы (дополнение)

Теги: Собянин , Метро , Путин , Московское центральное кольцо , МЦК

Президент России Владимир Путин и мэр столицы Сергей Собянин стали одними из первых пассажиров Московского центрального кольца (МЦК), которое открылось сегодня, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

Глава государства и мэр города сели в поезд «Ласточка» на станции МЦК «Лужники» и проехали по кольцу до станции «Площадь Гагарина», а затем вернулись обратно.

По словам мэра, МЦК позволит перевозить от 150 млн до 300 млн пассажиров.

«Особенно удобно, что пригодное направление доходит до кольца и не нужно в центр ехать на электрике. Пересел и по кольцу можно пересесть на метро или другую пригородную станцию, или наземный городской транспорт», - сказал С.Собянин.

Президент уточнил у мэра, в каком году было принято решение о реализации проекта МЦК.

«В 2012 г. мы приняли решение. Все решения были приняты, несмотря на проблемы, финансирование было оставлено. Это совместный проект Москвы, «Российских железных дорог», министерства транспорта. За счет разных источников было профинансировано и сделано», - пояснил С.Собянин.

Мэр Москвы отметил, что проект строительства МЦК сопровождался рядом сложностей. «Около 200 км новых магистральных путей. Около 4 тыс. км различных инженерных сетей, порядка 28 инженерных сооружений: эстакады, мосты, переходы, подземные переходы и так далее», - сказал С. Собянин.

Он также доложил В.Путину, что при строительстве кольца пришлось снести около 4,5 тыс. различных строений.

«Я выражаю вам огромную благодарность за то, что вы так активно помогли», - сказал мэр, обращаясь к президенту.

Запуск движения по МЦК стал подарком москвичам ко Дню города. С 14:00 москвичи и гости столицы смогут воспользоваться 26 остановочными пунктами МЦК, остальные пять остановок планируется запустить до конца года. Реализация программы строительства транспортно-пересадочных узлов и развития территории вокруг МЦК рассчитана до 2025 г.

МЦК стало 14 линией Московского метрополитена, отмеченной на схеме метро белым цветом в красном контуре. Длина магистрали составит 54 км. МЦК включает в себя 31 ТПУ с пересадками на станции метро, в том числе на находящиеся в строительстве, и на платформы железной дороги.

Рубрика: Транспорт , Политика

Тема: Московское центральное кольцо Следить за темой

Другие материалы по теме: 208 1

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок