Меню Поиск

Закрыть

М.Хуснуллин: В День города запланировано открытие 26 ТПУ Московского центрального кольца

эксклюзив молния

09.09.2016 16:17

М.Хуснуллин: В День города запланировано открытие 26 ТПУ Московского центрального кольца

Теги: Хуснуллин , Строительство , Метро , Метрополитен , Московский метрополитен , Московское центральное кольцо , МЦК

В День города, 10 сентября, запланировано открытие 26 транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) Московского центрального кольца (МЦК), сообщил Агентству городских новостей «Москва» заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«10 сентября МЦК запускается в режиме первого этапа - готовится к открытию 26 остановочных пунктов МЦК, а также большая часть переходов с кольца на станции метро и радиальные направления железной дороги», - сказал заммэра.

Он отметил, что реализация программы строительства ТПУ и развития территории вокруг МЦК рассчитана до 2025 г.

«Московское центральное кольцо - это один из самых масштабных транспортных проектов столицы. Длина магистрали составит 54 км. Он включает в себя 31 ТПУ с пересадками на станции метро, в том числе на находящиеся в строительстве, и платформы железной дороги. Реновация коснется более 10,8 га территорий, прилегающих к МЦК, с потенциальным объемом ввода 2 млн кв. м недвижимости. Реализация этого проекта будет проходить в пять этапов», - добавил М.Хуснуллин.

Он отметил, что третий этап рассчитан до 2018 г. и включает в себя дальнейшую интеграцию МЦК с железнодорожными платформами и вводимыми в эксплуатацию станциями метро.

«Это нормальная практика, когда крупные проекты вводятся очередями. Так мы вводим линии метро, крупные развязки и городские магистрали. Железнодорожная инфраструктура МЦК построена и готова к эксплуатации. До конца года мы реализуем второй этап - планируем запустить пять оставшихся остановок: «Панфиловская» («Ходынка»), «Коптево», «Соколиная гора», «Дубровка» и «Зорге» («Новопесчаная»)», - пояснил М.Хуснуллин.

По его словам, в общей сложности речь идет о создании 10 интеграционных связок, касающихся станций МЦК «Лихоборы», «Стрешнево», «Верхние Котлы», «Новохохловская», «Нижегородская», «Измайлово», «Бульвар Рокоссовского», «Ростокино», «Ботанический сад» и «Окружная». Четвертый и пятый этапы включают в себя комплекс мероприятий по повышению комфорта пассажиров, в частности, реконструкцию радиальных направлений железной дороги, улучшение связей между метро и МЦК и наземным транспортом, а также строительство недвижимости для улучшения доступа пассажиров к транспортной системе города и развития прилегающих территорий.

Предполагается, что запуск МЦК уменьшит транспортную нагрузку на центральную часть города, улучшит связность транспортной сети Москвы: у горожан появится более 350 возможных вариантов пересадок при перемещении по городу. По экспертным оценкам, МЦК позволит обеспечить перевозку порядка 75 млн пассажиров в первый год работы и 120 млн человек к 2020 г. Всего на кольце будет 31 станция, на 17 станциях можно будет пересесть на 11 линий метрополитена, на 10 станциях пересесть на пригородные электрички.

Пассажиры МЦК будут ездить на поездах «Ласточка», которые могут развивать скорость до 160 км/ч, интервал движения поездов составит от шести минут в часы пик и 11-15 минут во внепиковое время. МЦК будет полностью интегрировано в систему столичного метро с едиными билетной и тарифной системами, навигацией и правилами проезда льготных категорий граждан. В течение полутора часов пересадка с центрального кольца на метро будет бесплатной.

Рубрика: Строительство , Общество , Транспорт

Тема: Московское центральное кольцо Следить за темой

Другие материалы по теме: 1 208

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок