Меню Поиск

Закрыть

Дептранс: На пяти станциях столичного велопроката появились электровелосипеды

26.08.2016 11:40

Дептранс: На пяти станциях столичного велопроката появились электровелосипеды

Теги: Велосипеды , Велопрокат , Прокат , Дептранс

Электровелосипеды стали доступны для пользователей городского велопроката в Москве, сообщила журналистам заместитель руководителя столичного департамента транспорта Алина Бисембаева.

«Мы запускаем сейчас шесть станций на 150 велосипедов. Пять станций велосипедов доступны уже сейчас, до 15 сентября будет доступна еще одна станция. Мы решили посмотреть, насколько это приживется у нас в Москве, насколько это будет удобно в таком масштабном городе как Москва. Электровелосипеды могут развивать гораздо большую скорость, на них можно гораздо быстрее перемещаться, и мы считаем, что это нововведение позволит людям более активно обращать внимание на альтернативные виды транспорта и в теплый сезон больше перемещаться на велосипедах», - заявила А.Бисембаева.

Она добавила, что пользователи велопроката с начала сезона 2016 г. совершили уже около 1,2 млн поездок, что почти в два раза больше показателя годичной давности. Электровелосипед был создан российскими разработчиками. Он способен развивать скорость до 30 км/ч, а заряжается на специальных зарядных стойках в течение 20 минут. Заряда хватает на 17 км. При установке велосипеда в обычный порт зарядка не производится.

Генеральный директор разработавшей электровелосипед компании Drive Electro Сергей Иванов добавил, что данная модель заряжается в шесть раз быстрее, чем мировые аналоги. Аккумулятор стабилен в работе при отрицательной температуре, на оборудованном им велосипеде безопасно ездить и в дождливую погоду.

Очередной сезон велопроката стартовал в столице 21 апреля 2016 г. На сегодняшний день в Москве действуют 300 автоматических велосипедных станций, на любой из них можно арендовать двухколесный транспорт. Для этого необходимо зарегистрироваться в системе велопроката и оплатить абонемент при помощи банковской карты. Вернуть велосипед можно на любой станции. Стоимость абонемента на весь сезон работы велопроката до 1 ноября 2016 г. составляет 1,2 тыс. руб. При любом тарифном плане все поездки длительностью до 30 минут будут бесплатными.

Рубрика: Общество , Транспорт

Тема: Велопрокат Следить за темой

Другие материалы по теме: 61

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок