Меню Поиск

Закрыть

Минэкологии Подмосковья выявило ущерб, нанесенный толкиенистами заказнику в Орехово-Зуевском районе

09.08.2016 17:02

Минэкологии Подмосковья выявило ущерб, нанесенный толкиенистами заказнику в Орехово-Зуевском районе

Теги: Экология , игры , Московская область , Природа

Министерство экологии и природопользования Московской области установило, что толкиенисты нанесли экологический ущерб заказнику в Орехово-Зуевском районе. Об этом сообщает пресс-служба ведомства со ссылкой на его главу Александра Когана.

«По словам А.Когана, северная часть заказника «Переходное болото в кв. 1-3 Большедворского лесничества» в Орехово-Зуевском районе используется для ролевых игр толкиенистов. Здесь выявлены временные постройки, нанесен ущерб некоторым природным комплексам», - говорится в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что проблема была выявлена в рамках проверок особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в связи с постановкой их на кадастровый учет. «Постановка ООПТ на кадастр позволит прекратить негативное воздействие на природные заказники. Эту работу министерство планирует завершить в 2017 г.», - приводит Минэкологии Подмосковья слова А.Когана.

Уточняется, что в 2016 г. в регионе будут составлены специальные паспорта для 76 особо охраняемых природных территорий.

Молодежная субкультура толкиенистов представлена поклонниками книг английского писателя Джона Рональда Руэла Толкина «Хоббит, или туда и обратно» и «Властелин колец». Толкиенисты практикуют реконструкцию событий из литературных произведений с использованием костюмов, муляжей доспехов и холодного оружия.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок