Меню Поиск

Закрыть

Участник запрещенной экстремистской организации Misanthropic Division задержан в Москве

эксклюзив

12.07.2016 18:54

Участник запрещенной экстремистской организации Misanthropic Division задержан в Москве

Теги: МВД , Экстремизм , ФСБ , Украина , Москва , Задержание

В Москве задержан участник запрещенной экстремистской организации Misanthropic Division, члены которой вербовали граждан в ряды незаконных вооруженных формирований, а также участвовали в боевых действиях на территории Украины в составе батальона «Азов». Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил источник в правоохранительных органах.

Во вторник, 12 июля, сотрудники Центра противодействия экстремизму столичного управления МВД совместно с сотрудниками ФСБ провели четыре обыска в Москве и Подмосковье по местам жительства активных участников группировки. «В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий был задержан 25-летний москвич, проживающий на ул. Ключевая в ЮАО», - сказал источник. Он отметил, что обыски также проводились в Архангельске и Ростове-на-Дону, где силовиками были задержаны еще двое радикалов.

Межрегиональное национал-радикальное объединение Misanthropic Division («Мизантропик дивижн», «Человеконенавистническая дивизия») было признано экстремистским и запрещено на территории Российской Федерации 19 августа 2015 г. решением Красноярского краевого суда. При этом оно существует с 2013 г. и поддерживает запрещенный в РФ «Правый сектор» и другие радикальные группировки, которые принимали участие в боевых действиях на востоке Украины.

По данным ФСБ, данное сообщество осуществляло пропагандистскую деятельность через социальные сети, активно «продвигая идеи расизма, сепаратистских и революционных настроений среди молодежи». Кроме того, участники Misanthropic Division «популяризировали деятельность различных национал-радикализованных и вооруженных формирований» и «производили вербовку новых сторонников объединения». Ряд материалов - листовок, видеороликов и так далее, созданных участниками организации, - вошли в Федеральный список экстремистских материалов, опубликованный на сайте Минюста РФ.

На территории Москвы и области сторонников Misanthropic Division последний раз задерживались в октябре 2015 г., после того как в интернете появился видеоролик, на котором молодые люди в балаклавах подожгли Знамя Победы, а затем надругались над ним. Троим участникам акции предъявили обвинение по статье о реабилитации нацизма (ч. 3 ст. 354.1, «Реабилитация нацизма, осквернение символов воинской славы»).

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

12.07.2016 09:59

СК РФ возбудил дело в отношении лидера экстремистской организации Misanthropic Division

Подробнее

22.05.2017 13:08

Фигуранты дела экстремистской организации Misanthropic Division частично признали вину в суде

Подробнее

22.05.2017 13:30

Фигуранты дела экстремистской организации Misanthropic Division частично признали вину в суде (дополнение)

Подробнее

19.06.2017 18:02

Приговор фигурантам дела экстремистской организации Misanthropic Division огласят 20 июня

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок